В Степногорске ремонт ТЭЦ произведен лишь на 30% - МИНТ РК
Астана. 13 сентября. Kazakhstan Today - В Степногорске ремонт ТЭЦ произведен лишь на 30%. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов, передает корреспондент агентства.
Как сообщил Д. Турганов, "в некоторых регионах имеются проблемы по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода". "В частности в Акмолинской области на ТЭЦ города Степногорска отставание от графика ремонта: он выполнен на 30%", - уточнил он.
"В целом техническое состояние электростанций и электросетей энергосистемы Казахстана позволяет активно и успешно пройти предстоящий осенне-зимний период", - сказал Д. Турганов.
По его словам, на сегодняшний день на объектах энергетического комплекса отремонтировано три энергоблока, 23 котла и 17 турбин. "Это даст возможность нормально войти в отопительный сезон", - пояснил вице-министр.
Кроме того, он сообщил, что в стране отремонтировано 77% электросетей. Также на сегодняшний день имеется 5,5 млн тонн угля, что выше уровня прошлого года на 113%, имеется более 1 млн тонн мазута. "По заготовке мазута есть небольшое отставание, в запасе чуть ниже прошлогоднего уровня. Но поставки в соответствии с утвержденным графиком начнутся с 1 октября. И мы надеемся нагнать отставание", - отметил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей
Сценарий прост - отправляется сообщение, замаскированное под Facebook, WhatsApp, перенаправляющее пользователя на поддельные страницы, визуально копирующие интерфейс Facebook, WhatsApp. Для подтверждения доступа к контенту фейковый сайт предлагает ввести номер телефона и код подтверждения, после чего злоумышленник автоматически добавляется в аккаунт жертвы как доверенное устройство, получая полный доступ к WhatsApp (чтение сообщений, просмотр медиафайлов, контактов, отправка сообщений, доступ к фотогалереи), при этом телефон продолжает работать как обычно, не вызывая подозрений", - рассказали в Генпрокуратуре.
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
ЕХСЗ-2 обратился в индийский суд по делу с итальянской компанией Maire
ЕвроХим Северо-Запад-2" подала в Высокий суд Индии заявление о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда города Москвы о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont S.p.A. и ее российского дочернего общества "МТ Руссия", - пишет exclusive.kz.
Damumed оштрафовали на 286 млн тенге нарушение антимонопольного законодательства
Выявлен факт установления монопольно высоких цен на услуги предоставления доступа к комплексной медицинской информационной системе Damumed и его технического сопровождения. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны в отношении товарищества наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", - говорится в сообщении.
Полиция Казахстана перешла на усиленный режим работы в связи с новогодними праздниками
С 23 декабря полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличен выход личного состава, усилена безопасность особо важных государственных и стратегических объектов. Маршруты патрулирования приближены к оружейным магазинам и учреждениям исправительной системы. Выставлены дополнительные наряды вблизи увеселительных заведений. Приведены в готовность резервы. Организованы информационные работы о соблюдении гражданами законности и мер безопасности", - сообщил Игорь Лепеха.
Обеспечение безопасности населения находится на особом контроле с круглосуточным централизованным управлением обстановки. По всей территории страны усилены меры по соблюдению пожарной безопасности, в первую очередь - на объектах с массовым пребыванием людей. Всего на учете более 7 тысяч объектов, в которых выявлено 2 тысячи нарушений, из них 92% устранены на местах. Все места проведения новогодних елок обследованы в полном объеме и допущены к эксплуатации. Силы и средства МЧС развернуты с круглосуточным дежурством и находятся в готовности к незамедлительному реагированию", - заявили в правительстве.
Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
На телефон жертвы приходит SMS-код от короткого номера "1414". Первый звонок - злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и просят продиктовать полученный код. Сразу после этого происходит второй контакт - лжеслужбы безопасности банка, полиции или КНБ. В отдельных случаях все происходит даже по видеосвязи. Сообщается, что предыдущий звонок был от мошенников и что из-за продиктованного кода якобы могут списать деньги или оформить кредиты. Предлагают оформить заем и перевести средства на "безопасный счет". Именно на этом этапе совершаются реальные хищения и оформление мошеннических кредитов на имя жертвы", - предупредили в Генпрокуратуре.
С декабря текущего года системы, не внедрившие указанные требования, отключены от SMS-шлюза "1414". Эти меры направлены на повышение защиты граждан от мошенников", - уточнили в Генпрокуратуре.
- государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные карт или пароли;
- так называемые "безопасные счета" для перевода денег не существуют;
- будьте внимательны при подозрительных звонках, не передавайте свои данные третьим лицам;
- при сомнениях немедленно обращайтесь в банк или уполномоченные государственные органы;
- соблюдайте правила кибергигиены: используйте только официальные приложения и сервисы, проверяйте ссылки и уведомления.
Призываем граждан быть бдительными и не становиться жертвами злоумышленников", - заключили в ведомстве.
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 30381Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 18:32 27756Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 09:00 17901Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 19:14 15276Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
22.12.2025, 13:24 304816Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 297421В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 291021В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 284041Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259296Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833541В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830326Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760206Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757116Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753756В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

