19.03.2019, 14:23 11353

В Восточном Казахстане районного акима осудили за взятку

Глава Жарминского района заплатит многомиллионный штраф по решению суда.
Усть-Каменогорск. 19 марта. Kazakhstan Today - Жарминский районный суд рассмотрел дело в отношении 61-летнего акима Жарминского района ВКО Нурлана Сыдыкова, передает Kazakhstan Today.
 
По информации портала YK-news.kz, установлено, что осенью 2018 года местный предприниматель подавал в акимат документы на долгосрочную аренду земли у государства с правом выкупа. В судебных документах сообщается, что для положительного решения вопроса Сыдыков намеревался получить от предпринимателя миллион тенге. Бизнесмен согласился, но решил вывести чиновника на чистую воду. 9 ноября 2018 года акима задержали.
 
Жарминский районный суд признал Нурлана Сыдыкова виновным по статье "Получение должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, лично или через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя в значительном размере" и назначил ему штраф - 29 528 620 тенге.
 
Также Сыдыков больше не сможет работать на госслужбе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?