Вдова террориста в Атырау намеревалась воспитать пасынка смертником
Атырау. 18 июня. Kazakhstan Today - Вдова террориста в Атырау намеревалась воспитать пасынка смертником, передает Kazakhstan Today.
В городском суде №2 Атырау сегодня должен быть вынесен приговор по делу местной жительницы, длительное время избивавшей своих приемных детей, сообщает портал "Мой город".
Нерадивая мать была взята под стражу атыраускими полицейскими в декабре прошлого года за жестокое отношение к своим приемным детям - девятилетней дочке и тринадцатилетнему сыну.
Как рассказал пресс-секретарь областного суда Боранбай Галиев, 33-летняя женщина предварительно обвиняется по части 2 статьи 107 УК РК (Истязание в отношении несовершеннолетних).
Ранее сообщалось, что подсудимая является приверженкой нетрадиционного религиозного течения - сына она якобы хотела воспитать "смертником". В пресс-службе областного суда эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, отмечает портал.
"Приверженность подсудимой к какому-либо нетрадиционному религиозному течению будет известна после оглашения приговора", - заявил Б. Галиев.
Между тем, как пишет сегодня агентство "Казинформ", перед оглашением приговора выяснилось, что подсудимая является второй женой террориста, погибшего в сентябре 2012 года в одном из микрорайонов Атырау при попытке задержания преступной группы, накануне устроившей нападение на здание УВД города Атырау. Дети погибшего остались на попечении его второй жены.
Обвиняется она по двум статьям УК РК, предусматривающим наказание за жестокое обращение с детьми и причастность к террористической деятельности.
Согласно сообщению, из приемного сына, которому 13 лет, женщина пыталась воспитать боевика, который должен отомстить за гибель отца.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
День Независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе, Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
Ребенок попал в реанимацию в Жезказгане: мама просит транспортировать малышку в Астану
Обращаюсь в Министерство здравоохранения РК для того, чтобы моей дочери предоставили санавиацию с реаниматологами, перевезли в Астану, помогли моей дочери. Моя дочь шестые сутки находится в тяжелом состоянии в городе Жезказгане, в многопрофильной больнице, в реанимации. Улучшений никаких нет... делают переливание крови", - заявила женщина в своем обращении, которое разместил в Сети активист Берик Жагипаров.
Мы с Министерством здравоохранения на связи с мамой. Все необходимые меры принимаются", - написала она.
Не каждая казахстанская семья может позволить себе постоянно пользоваться всеми необходимыми платными медицинскими услугами, то есть ходить в клиники не в "пожарном" режиме, когда что-то заболело, а планово, для скрининга и профилактики заболеваний. Отсюда возникает серьезная проблема: из-за низкого уровня первичной профилактики (в государственных больницах или платных клиниках) 85% пациентов обращаются за ПМСП уже в остром состоянии болезни", - сообщают аналитики Finprom.
В целом наметилась тенденция перехода всех медицинских организаций от принципа пациентоориентированности к принципу доходоориентированности", - отметила Дания Еспаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 27666День Независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:52 20146В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт16.12.2025, 11:30 3066Аким Восточно-Казахстанской встретился с жителями Маралды
09.12.2025, 11:47 416866Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 14:25 403641В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году10.12.2025, 17:37 393791Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 377186Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 350796Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
05.12.2025, 14:50 827776В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824671Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754411Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751276Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 747931В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

