11.02.2011, 14:07 2573

Зарплата врачей в СКО колеблется от 32 до 52 тыс. тенге

"Участковый врач - терапевт первой городской поликлиники со стажем 13 лет получает 46 452 тенге, а начинающий специалист с высшим образованием получает 32 000 тенге. Еще ниже зарплата узких специалистов: невропатолог со стажем получает 39 тыс., а офтальмолог, проработавший 1 год и того меньше - 32 тыс."
Петропавловск. 11 февраля. Kazakhstan Today - Зарплата врачей в Северо-Казахстанской области колеблется от 32 до 52 тыс. тенге, сообщил Kazakhstan Today информированный источник.

Участковый врач - терапевт первой городской поликлиники со стажем 13 лет получает 46 452 тенге, а начинающий специалист с высшим образованием получает 32 000 тенге. Еще ниже зарплата узких специалистов: невропатолог со стажем получает 39 тыс., а офтальмолог, проработавший 1 год и того меньше - 32 тыс.", - сообщила главный бухгалтер лечебного учреждения СКО.


По данным главного бухгалтера областной больницы, в стационарных отделениях зарплата врачей зависит от дежурств, работы в ночное время.

К примеру, врач-хирург получает от 80 до 120 тысяч тенге, в зависимости от количества дежурств в месяц, а узкие специалисты - офтальмологи, гастроэнтерологи - от 60 до 80 тысяч", - пояснила главный бухгалтер.


Отметим, что эти данные соответствуют официальным - как сообщает управление статистики по СКО, средняя заработная плата врачей в Петропавловске - 51 841 тенге, в СКО - 51 624 тенге.

Таким образом, можно предположить, что информация министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой о зарплатах медиков в регионе, данная в интервью российскому интернет-сайту Medportal.ru, является отдельно взятым случаем.

Как сообщалось ранее, С. Каирбекова заявила в интервью российскому интернет-сайту Medportal.ru, что в Северо-Казахстанской области обычный врач получает зарплату 150 - 200 тыс. тенге.

Вот в Северо-Казахстанской области, в Таньшинском районе, есть ЦРБ. Там обычный врач получает 150 - 200 тыс. тенге. Бывает, впрочем, и в два-три раза меньше. С другой стороны, доплата за хорошее выявление туберкулеза на участке может составить 10 тыс. тенге", - сообщила министр.


В ЦРБ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области корреспонденту агентства дозвониться пока не удается.

фото: primamedia.ru

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?