02.02.2011, 12:22 1719

Казахстан завоевал еще два золота

Казахстанец Михаил Сорокин выиграл гонку на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Он затратил на преодоление дистанции 35 минут 33 сеунды, на 6 минут 55 секунд, опередив своего товарища по команде Виталия Лиличенко. Тройку призеров замкнул иранский спортсмен Биджан Кангарлу (Bijan Kangarloo). Он отстал от победителя гонки на 9 минут 26 секунд.

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан завоевал еще два золота, передает Kazakhstan Today.

Казахстанец Михаил Сорокин выиграл гонку на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Он затратил на преодоление дистанции 35 минут 33 секунды, на 6 минут 55 секунд опередив своего товарища по команде Виталия Лиличенко. Тройку призеров замкнул иранский спортсмен Биджан Кангарлу (Bijan Kangarloo). Он отстал от победителя гонки на 9 минут 26 секунд.

Это вторая победа М. Сорокина на нынешней Азиаде. Двумя днями ранее казахстанец отпраздновал успех в спринтерской гонке. Завоеванная М. Сорокиным золотая медаль стала 13-й для Казахстана на нынешних Играх. По этому показателю хозяева соревнований уверенно занимают первое место.

Между тем наш биатлонист Александр Червяков стал победителем гонки преследования на 12,5 километра. Он преодолел дистанцию за 35 минут 42,8 секунды, на 34,4 секунды опередив занявшего второе место японца Нагаи Дзундзи (Nagai Junji) и на 58,7 секунды - бронзового призера соревнований Жень Лона (Ren Long) из Китая.

Победитель состоявшегося днем ранее спринта ушел на трассу с шестисекундным преимуществом над Ж. Лоном. Однако задолго до первой стрельбы китайский спортсмен смог вплотную подобраться к казахстанцу.

На первый огневой рубеж спортсмены пришли одновременно и допустили по одному промаху. При этом казахстанцу удалось провести стрелковую сессию намного быстрее своего оппонента, в результате чего на выходе с первого огневого рубежа его преимущество над китайцем выросло до 9,4 секунды. Тем временем бронзовый призер спринтерской гонки Н. Дзундзи смог закрыть на первой стрельбе все мишени, более чем в два раза сократив отставание от А. Червякова, которое на старте гонки составляло 34 секунды.

Второй огневой рубеж фактически лишил Ж. Лона шансов на золотую медаль. Он не смог закрыть две мишени, в то время как А. Червяков и Н. Дзундзи не позволили себе промахнуться ни разу. В результате на выходе со второго огневого рубежа отставание китайского биатлониста от лидировавшего хозяина соревнований превышало минуту.

Третья стрельба могла перечеркнуть надежды на золото и казахстанца. А. Червяков начал стрелковую сессию с трех промахов подряд, после чего все же смог закрыть две мишени. Однако Н. Дзундзи не смог воспользоваться представившейся возможностью - японец также промахнулся трижды, сохранив отставание от лидера гонки на уровне 20 секунд.

На последней стрельбе японец и казахстанец не закрыли по одной мишени, после чего стало понятно, что не уступающий японскому спортсмену в скорости на лыжне казахстанец должен завоевать золотую медаль, что в итоге и произошло.