19.08.2016, 09:08 10912

Очередной день Олимпиады принес Казахстану два "серебра" и одну "бронзу"

Серебряные медали завоевали боксер Адильбек Ниязымбетов и борец Гюзель Манюрова.
Рио-де-Жанейро. 19 августа. Kazakhstan Today - 18 августа казахстанские атлеты выступали в пяти видах спорта и семи дисциплинах. Итогом дня стали две серебряные и одна бронзовая медаль.

В гребле на байдарках и каноэ казахстанцы стартовали в трех утешительных финалах. Сначала в байдарке-двойке на 1000 метров Алексей Дергунов и Евгений Алексеев финишировали третьими (3:20,82), заняв итоговое 11-е место. Затем на каноэ-одиночке на 200 метров Тимур Хайдаров проплыл с шестым результатом - 40,54 секунды (итоговое 14-е место), а на байдарке-двойке в "утешиловке" двухсотметровки Сергей Токарницкий и Андрей Ергучев завершили свой заезд четвертыми со временем 35,42 секунды, заняв в финальной классификации 12-е место, передает Kazakhstan Today.

Иван Иванов в группе А квалификационных соревнований среди толкателей ядра занял 17-е место (общее 33-е) с результатом 17,38 метра.

В легкоатлетической эстафете 4х100 метров наша команда во втором забеге первого раунда была дисквалифицирована за нарушение правил состязаний.

Адильбек Ниязымбетов в финале весовой категории до 81 килограмма боксерского турнира проиграл кубинцу Хулио Сезару Ла Крусу, трехкратному чемпиону мира, став двукратным олимпийским серебряным медалистом.

В жеребьевке по фехтованию приняли участие мастера отечественного современного пятиборья Елена Потапенко и Павел Ильяшенко. Елена с 202 очками расположилась на 20-й строчке, а Павел показал 21-й результат (208 баллов).

Борец Екатерина Ларионова (до 63 килограммов), проиграв стартовую схватку 1/8 финала белоруске Марии Мамашук, пробившейся в финал, получила возможность в утешительных поединках побороться за "бронзу", где сначала победила шведку Хенну Катарину Йоханссон, а затем уже американку русского происхождения Елену Пирожкову и завоевала "бронзу" на бразильской Олимпиаде.

Еще одна представительница женской борьбы Гюзель Манюрова провела три разных поединка, прежде чем пробилась в финал категории до 75 килограммов. В первой встрече отечественный борец досрочно оставила не у дел венгерку Жанетт Немет, затем немного расслабилась в почти досрочно выигранной схватке против камерунки Аннабель Лор Али, но все же довела дело до победы, а в полуфинале спаслась в концовке встречи с россиянкой Екатериной Букиной. В финале 38-летняя Манюрова ничего не смогла противопоставить 27-летней канадке Эрике Элизабет Уибе - 0:6. Завоевав серебряную награду, наш ветеран довела число личных призовых мест на Олимпиадах до трех.

В общекомандном зачете у Казахстана стало 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых, сообщает Sports.kz.