27.05.2021, 19:39 27389

Токаев заслушал отчет о социально-экономическом развитии ВКО

НУР-СУЛТАН. 27 МАЯ - Касым-Жомарт Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова. Глава государства заслушал отчет о социально-экономическом развитии региона с начала текущего года, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Особое внимание во время встречи было уделено инфраструктурному развитию региона. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о реализации его поручений по строительству моста через Бухтарминское водохранилище и ремонту автогужевого моста в Семее. Даниал Ахметов также доложил президенту о реконструкции аэропортов в Усть-Каменогорске и Урджаре. Модернизацию авиационных гаваней в этих городах планируется завершить в текущем году, сообщает пресс-служба Акорды.
 
Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость ускоренного строительства инфраструктуры и жилья для социально уязвимых слоев населения. По словам акима, в 2020 году было выделено 1049, а до конца текущего года дополнительно будет предоставлено 1125 квартир и домов для малообеспеченных и многодетных матерей.
 
Еще одной темой встречи стали перспективы укрепления экспортного потенциала аграрного сектора. Даниал Ахметов проинформировал главу государства о запуске завода по переработке масличных культур мощностью 300 тысяч тонн и планах по дальнейшему расширению производства сельскохозяйственной продукции.
 
Кроме того, были затронуты вопросы индустриально-инновационного развития региона. Даниал Ахметов сообщил о ходе строительства второй очереди Актогайского горно-обогатительного комбината.
 
По итогам отчета президент дал акиму Восточно-Казахстанской области ряд поручений.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?