10 школ в течение ближайших трех лет планируется построить в Алматы
Алматы. 10 февраля. Kazakhstan Today - 10 школ в течение ближайших трех лет планируется построить в Алматы, передает Kazakhstan Today.
"В Алматы подписан Меморандум о достижении целевых показателей и конечных результатов в сферах образования и молодежной политики между Министерством образования и науки Республики Казахстан и акиматом города на 2014-2016 годы", - сообщили в пресс-службе акима города.
По информации пресс-службы, меморандум предполагает продолжение работы по реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы, Стратегического плана Министерства образования и науки РК на 2014-2018 годы, программы "Балапан", Концепции государственной молодежной политики РК до 2020 года "Казахстан 2020: путь в будущее".
Также сообщается, что в 2014 году в городе планируется построить одну школу, в 2015 - еще одну и в 2016 году - восемь. Кроме того, на совещании аким Алматы Ахметжан Есимов внес предложение открывать детские сады на основе государственно-частного партнерства.
"Чтобы снять нагрузку на бюджет, часть детских государственных садов необходимо создавать на основе ГЧП. Это позволит решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях", - сказал он.
Как было отмечено на совещании, средний уровень трудоустройства выпускников в прошлом году составил 68%. Статистика показывает, что выпускники колледжей более востребованы, нежели окончившие вузы. В этой связи А. Есимов отметил необходимость строительства новых колледжей.
В свою очередь министр образования и науки Аслан Саринжипов отметил, что подписанный документ позволит синхронизировать работу акимата и министерства, сообщили в пресс-службе.
"Подписание данного трехлетнего меморандума позволит эффективным образом достигнуть поставленные президентом конкретные задачи в области образования", - сказал А. Саринжипов.
Как пояснили в пресс-службе, меморандум заключается сроком на 3 года, и к 2017 году реализация совместных планов позволит гражданам Казахстана, алматинцам получить образование, соответствующее мировым образовательным стандартам.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане фиксируются масштабные факты браконьерства - сенатор
Только по официальным данным комитета (рыбного хозяйства. - Прим.ред), из незаконного оборота изъято 84 тыс. тонн рыбы. Результаты научных исследований свидетельствуют о стабильном снижении запасов промысловых видов рыб. Например, в озере Жайсан объемы судака сократились с 9,3 до 4 тыс. тонн, и практически исчез сазан. При этом за 2022-2024 годы при установленной квоте в 16 тыс. тонн экспортировано порядка 32 тыс. тонн судака на сумму более 54,8 млрд тенге, что вдвое превышает допустимые объемы вылова", - отметил сенатор.
Также установлены случаи превышения допустимых объемов добычи цисты артемии, а также массовые случаи подделки документов", - отметил депутат.
Реализация программы рыбного хозяйства на 2021-2030 годы осуществляется крайне неэффективно. Из предусмотренных 268 миллиардов тенге освоены лишь 3,8 миллиарда. Дополнительно имеет место хищение бюджетных средств при субсидировании. Отмечаются случаи повторного использования документов о происхождении вылова при оформлении экспортных лицензий", - заявил сенатор.
На этом фоне фиксируются масштабные факты браконьерства, расхождения между официальной статистикой и данными проверок, а также снижение запасов промысловых видов рыб", - заявил Лукин.
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов", - отметили в мажилисе.
В Казахстане предлагают объединить налоги с зарплаты в единый платеж со ставкой 20-25%
Сегодня в Казахстане сложилась парадоксальная ситуация: чем добросовестнее работодатель оформляет трудовые отношения, тем дороже ему это обходится. По действующей системе работодатель выступает налоговым агентом и перечисляет семь различных налогов и платежей с разными правилами расчета. Со среднемесячной номинальной заработной платы 430 тыс. тенге - 146 тысяч тенге уходят на платежи. Нагрузка к заработной плате "на руки" превышает 41%. При одинаковом доходе нагрузка на наемного работника сегодня в 2,5 раза выше, чем на ИП, и в 9 раз выше, чем на самозанятого", - заявил Айтуар Кошмамбетов.
Сегодня нагрузка на труд выше, чем налоги на прибыль и дивиденды: около 40% против 25%. Это прямой сигнал экономике: создавать рабочие места дороже, чем извлекать прибыль", - отметил Айтуар Кошмамбетов.
Важно подчеркнуть, что механизм единого платежа уже действует с 2023 года. Следовательно, необходимая инфраструктура уже есть. В этой связи необходимо рассмотреть объединение всех налогов и платежей с фонда оплаты труда", - сказал Айтуар Кошмамбетов.
Даже частичная формализация занятости может дать существенный фискальный эффект. 500 тыс. оформленных трудящихся с заработной платой 200 тыс. тенге принесут дополнительные поступления порядка 300 млрд тенге. А при охвате всех официально неоформленных - свыше 1 трлн тенге. Эта экспертная оценка наглядно показывает: снижение ставки может повлечь расширение базы. Сегодня перед нами стоит выбор: либо и дальше сохранять систему, при которой честный труд оказывается самым дорогим, либо признать очевидное - лучше 20-25% с миллионов новых официально работающих граждан, чем 40% на бумаге и огромный рынок в тени", - подчеркнул депутат.
- сообщить об итогах внедрения единого платежа с заработной платы с 2023 года;
- рассмотреть вопрос объединения всех налогов и платежей с фонда оплаты труда в единый платеж;
- представить позицию по вопросу снижения совокупной нагрузки на фонд оплаты труда как меры по формализации занятости;
- изучить возможность администрирования единого платежа через государственные органы либо банки второго уровня по принципу "одного окна" и одного платежного документа;
- подготовить расчетный анализ фискальных, социальных и пенсионных эффектов от внедрения единого платежа, включая оценку возможного вывода из тени неформально занятых граждан.
Назначен заведующий отделом инвестиций и торговли администрации президента РК
Распоряжением главы государства Байгунусов Меиржан Нурбекович назначен заведующим отделом инвестиций и торговли администрации президента Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 16286Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 09:31 15861МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 14:35 14666"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 10:26 13686В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
27.03.2026, 17:09 371441Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 363236ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361761В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 360661Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337446Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674871Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592381Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550056В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542141Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528731Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

