14.01.2009, 17:25 937

23 - 26 января состоится государственный визит президента РК в Индию

В период своего пребывания в Индии президент Н. Назарбаев проведет переговоры с руководством страны, в ходе которых будет затронут широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая энергетическую сферу, мирное освоение космоса, культурно-гуманитарную область, информационные технологии и образование.

Астана. 14 января. "Казахстан Сегодня" - 23-26 января состоится государственный визит президента РК Нурсултана Назарбаева в Индию. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев, передает корреспондент агентства.

"В период своего пребывания в Индии президент Н. Назарбаев проведет переговоры с руководством страны, в ходе которых будет затронут широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая энергетическую сферу, мирное освоение космоса, культурно-гуманитарную область, информационные технологии и образование", - сообщил Е. Ашикбаев.

По его словам, в рамках визита глава государства примет участие в праздновании Дня республики Индия в качестве главного почетного гостя.

"Как известно, Астана является крупнейшим торговым партнером Нью-Дели в Центральной Азии: на долю казахстанско-индийской торговли приходится более половины товарооборота Индии со странами региона", - отметил официальный представитель МИД РК.

Он также сообщил, что в ходе визита состоится инвестиционный бизнес-форум с участием представителей бизнес-кругов двух стран.

По словам Е. Ашикбаева, целью данного форума "является расширение взаимных деловых связей и поиск возможностей по реализации перспективных проектов как в Казахстане, так и в Индии".

Как сообщалось ранее, в предстоящем году Н. Назарбаев назвал самым значительным событием международного характера начало председательствования в ОБСЕ. Кроме того, он отметил, что "произойдет III Съезд лидеров мировых и традиционных религий в следующем году". "Я думаю, что будет очень насыщенная программа. И в сентябре в Казахстане состоится огромный Давосский экономический форум. Моя внешнеполитическая деятельность начинается с визита в Индию, от которой мы ожидаем тоже больших договоренностей, несмотря на трудности в экономике", - сказал Н. Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?