01.07.2022, 17:54 37596

Вступил в силу институт специального права для регулирования монопольных операторов

На сегодня 18 операторов подлежат регулированию и будут включены в реестр субъектов государственной монополии, специального права.
НУР-СУЛТАН. 1 ИЮЛЯ - 1 июля 2022 года вступили в силу нормы Предпринимательского кодекса, регламентирующие понятие и принципы института специального права, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Эти нормы дополняют и совершенствуют механизм государственной монополии, сообщает пресс-служба АЗРК.
 
Субъектом специального права может быть государственное предприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, определенное в порядке, установленном правительством страны. 
 
В реализацию указанной нормы Агентством по защите и развитию конкуренции разработан правовой акт, регламентирующий порядок определения юридических лиц субъектами специального права. Документ утвержден постановлением правительства РК от 30 июня 2022 года № 453.
 
На сегодня 18 операторов, установленных в ходе проведенного антимонопольным органом анализа, подлежат регулированию и будут включены в реестр субъектов государственной монополии, специального права.
 
Регулирование субъектов, наделенных специальными правами, будет осуществляться на следующих принципах:
 
  1. ценовое регулирование уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом;
  2. запрет на участие в других юридических лицах;
  3. запрет на иную деятельность;
  4. возмещение упущенной выгоды бизнесу, чья деятельность затронута в связи с ведением специального права;
  5. отлагательный период на полгода для подготовки участников рынка.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?