02.03.2023, 19:22 80996

Канцелярии Назарбаева сократили бюджет на год

Финансирование сократили на 130 млн тенге
Канцелярии Назарбаева сократили бюджет на год
Фото: elbasy.kz
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах заседания сената вице-министр финансов Даурен Темирбеков рассказал подробности финансирования канцелярии первого президента в 2023 году.

В рамках уточненного бюджета мы минусуем в районе 130 миллионов тенге от канцелярии первого президента. Оставшиеся средства заложены в районе 1-1,5 миллиарда тенге, из них в районе 130 миллионов минусуется. Только на этот год", - заявил Даурен Темирбеков.


Напомним, 15 февраля президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым подписан Конституционный закон РК "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы".

С принятием закона первый президент РК Нурсултан Назарбаев лишается привилегии первого главы государства, останется только историческая роль основателя государства. Также снимается неприкосновенность с близких родственников первого президента. Теперь права Елбасы будут гарантироваться законом о президенте, который содержит статью об экс-президентах РК.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?