Альтернативы развитию атомной энергетики в мире нет - Масимов
Алматы. 5 сентября. "Казахстан Сегодня" - Казахстан намерен развивать атомную энергетику, поскольку альтернативы развитию атомной энергетики в мире нет. Об этом сегодня в ходе интернет-конференции "Стратегия правительственной политики Республики Казахстан", организованной российским информационным агентством РБК, заявил премьер-министр РК Карим Масимов.
"Я считаю, что атомная энергетика - это будущее, поскольку альтернативы развитию атомной энергетики в принципе в мире нет", - заявил К. Масимов. "В ближайшие 20 - 30 лет... нефть и газ не будут иметь такого большого значения, так как не будет ни нефти, ни газа в мире, а жить-то как-то надо, и альтернативы атомной энергетике нет. Потому мы уделяем большое внимание... и сотрудничеству с Росатомом", - подчеркнул он.
Кроме того, заявил премьер, "мы считаем, что должны вкладывать средства в партнерство с частным бизнесом в развитии электроэнергетики". "У нас есть несколько важных проектов, таких как Балхашская ТЭЦ, где мы объявили конкурс, модернизация энергетического "куста" на границу с РФ, часть из них в партнерстве - тогда мы начинали с РАО ЕЭС, а сейчас ждем, когда определится партнер и с ним будем работать", - пояснил он.
Наряду с этим премьер отметил важность развития нефтегазового сектора для решения вопросов, связанных с энергетикой в Казахстане. "С самого начала нашей независимости президент Казахстана принял решение о привлечении иностранных инвестиций в этот сектор. Поэтому он развивается достаточно бурно, практически все крупные международные нефтяные компании работают на территории Казахстана, и работают достаточно успешно. Я считаю, что они выполняют те задачи, которые перед ними ставят", - сказал он.
Также в Казахстане считают важным развитие возобновляемых источников электроэнергии, подчеркнул К. Масимов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Токаев назначил новых командующих десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"
Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда
Статья 28 новой Конституции закрепляет защиту прав собственников жилья. Принятая новелла ставит в абсолютный приоритет права законных владельцев недвижимого имущества, запретив их выселение либо лишение их жилья без наличия решения суда, вступившего в законную силу. Новая норма введена для гарантии защиты от произвольного выселения на самом высоком законодательном уровне - на уровне Конституции", - заявил Асламбек Мергалиев.
И ранее законодательство прямо запрещало произвольное выселение. Аналогичные нормы уже многие годы закреплены в Гражданском кодексе (статья 188) и в законе "О жилищных отношениях" (статья 8). Любое принудительное выселение или лишение жилища (например, изъятие для госнужд, обращение взыскания на залог, договор найма) разрешается в судебном порядке", - отметил председатель Верховного суда.
Необходимо понимать, что правом распоряжения жильем обладает только законный владелец, собственник помещения. Пользуясь таким правом, собственник может сдавать свое жилое помещение в аренду, установив в договоре аренды условия для выселения арендатора. В случае если арендатор нарушает нормы договора аренды, собственник имеет полное право расторгнуть договор и потребовать освободить жилье", - подчеркнул Асламбек Мергалиев.
Как правило, споры о выселении арендаторов нечасто доходят до суда, поскольку при соблюдении условий договора конфликты, как правило, не возникают. Собственники в свою очередь не ставят вопрос о выселении добросовестных арендаторов, выполняющих условия проживания. В случае нарушения условий договора аренды квартиросъемщиком суд принимает решение о выселении, а также удовлетворяет требования собственника о возмещении понесенных им расходов, в том числе юридических. Поэтому со вступлением в силу новой Конституции правовой неопределенности на практике не прогнозируется", - добавил председатель Верховного суда.
Введение данной нормы в Конституцию направлено прежде всего на усиление защиты прав собственников недвижимости, обеспечение прозрачности сделок и повышение дисциплины на рынке жилья, в том числе сохранения стабильности договорных отношений", - заключил Асламбек Мергалиев.
В Казахстане фиксируются масштабные факты браконьерства - сенатор
Только по официальным данным комитета (рыбного хозяйства. - Прим. ред), из незаконного оборота изъято 84 тыс. тонн рыбы. Результаты научных исследований свидетельствуют о стабильном снижении запасов промысловых видов рыб. Например, в озере Жайсан объемы судака сократились с 9,3 до 4 тыс. тонн, и практически исчез сазан. При этом за 2022-2024 годы при установленной квоте в 16 тыс. тонн экспортировано порядка 32 тыс. тонн судака на сумму более 54,8 млрд тенге, что вдвое превышает допустимые объемы вылова", - отметил сенатор.
Также установлены случаи превышения допустимых объемов добычи цисты артемии, а также массовые случаи подделки документов", - отметил депутат.
Реализация программы рыбного хозяйства на 2021-2030 годы осуществляется крайне неэффективно. Из предусмотренных 268 миллиардов тенге освоены лишь 3,8 миллиарда. Дополнительно имеет место хищение бюджетных средств при субсидировании. Отмечаются случаи повторного использования документов о происхождении вылова при оформлении экспортных лицензий", - заявил сенатор.
На этом фоне фиксируются масштабные факты браконьерства, расхождения между официальной статистикой и данными проверок, а также снижение запасов промысловых видов рыб", - заявил Лукин.
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов", - отметили в мажилисе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 09:57 6711В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах03.04.2026, 10:45 4206Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области03.04.2026, 11:44 2316Токаев назначил новых командующих десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"03.04.2026, 07:54 2236МЦПС "Хоргос": На китайской стороне центра прошел масштабный медиасалон "Китай - Центральная Азия"
27.03.2026, 18:18 411856ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 408736Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367716Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362391В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337816Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675046Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592556Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550216В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542506Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529061Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

