Арало-Сырдарьинской инспекцией рыбного хозяйства отмечен рост браконьерства
14 мая. Кызылорда. Kazakhstan Today - Арало-Сырдарьинской инспекцией рыбного хозяйства, осуществляющей инспекционную деятельность в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях, отмечен рост браконьерства - с начала года было задержано 455 нарушителей, сообщает Kazakhstan Today.
"Удручает, что в последнее время участились более серьезные нарушения, носящие уголовно наказуемые деяния", - поделился проблемой заместитель начальника ГУ "Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства" Арман Утепов.
Браконьеры не прекращают незаконный вылов рыбы, несмотря на то, что с 20 апреля по 10 июня на вылов рыбы введен запрет.
"Лишь за 5 месяцев этого года нашей инспекцией было пресечено 9 случаев незаконного вылова рыбы при помощи электроудочки. А, как известно, использование этого приспособления незаконно. По данным фактам были возбуждены уголовные дела предусмотренные статьей 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных и растений), - добавил он.
У браконьеров были изъяты в качестве вещественных доказательств незаконно добытая рыба, орудия лова, алюминиевые и резиновые лодки.
За прошлый 2011 год инспекцией за нарушение правил вылова рыбы привлечено к административной ответственности 1212 лиц, наложено административных штрафов в общей сумме 5250 тысяч тенге.
Река Сырдарья и Малый Арал обладают международным статусом. В связи с этим на инспекцию возлагается огромная ответственность по защите обитателей водного мира.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Айбек Смадияров покинул пост официального представителя МИД Казахстана
Это не внезапное решение - это было мое личное решение. Восемь лет стою за этой трибуной. За эти годы наша страна прошла много этапов во внешней политике, много вопросов было. И только благодаря вам весь мир знал о Казахстане. Вы оказывали мощнейшую поддержку Министерству иностранных дел", - обратился Смадияров к журналистам.
Спикер сената Казахстана встретится с папой Львом XIV в Ватикане
В ходе визита запланированы его (Ашимбаева. - При. ред.) аудиенция у папы римского Льва XIV, участие в тематическом круглом столе по межконфессиональному диалогу, встреча с префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу Джорджем Джейкобом Кувакадом и возложение цветов к могиле папы Франциска", - рассказал Айбек Смадияров.
Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
Прогнозный приток воды на вегетационный период 2026 года оценивается всего в 1-1,5 млрд кубометров, что создает риск дефицита до 1 млрд кубометров. В ряде областей в 2025 году плановые показатели по сокращению влагоемких культур не были исполнены. Акиматам областей до начала вегетации следует провести разъяснительную работу среди аграриев о необходимости перехода на менее водозатратные культуры", - отметил вице-премьер.
Министерство водных ресурсов должно предотвратить случаи подачи воды сверх утвержденных лимитов. Это актуальный вопрос, и я хочу повторить: Министерство сельского хозяйства утвердило соответствующий график по диверсификации посевных площадей, и вся дальнейшая работа должна вестись строго в соответствии с этим графиком. Например, если хозяйству установлено 100 гектаров, и завтра будет засеяно хотя бы на 1 гектар больше, мы не дадим ни капли воды. Если завтра, нарушив показатели, утвержденные Министерством сельского хозяйства, у фермеров возникнут убытки, ни один тенге из бюджета компенсирован не будет. Это нужно открыто донести до людей", - отметил Олжас Бектенов.
В Алматы сносят очередную незаконную автомойку
В ходе внеплановой проверки установлено, что собственником выстроено здание без полного пакета разрешительных документов. В рамках внеплановой проверки в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на демонтаж здания. Демонтаж здания ведется собственником самостоятельно во исполнение требований предписания", - заявили в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля Алматы.
Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
С 1 января 2026 года должны быть отменены действующие сертификаты происхождения (СТ-КZ и Индустриальные). Однако новая цифровая система не готова - она даже не протестирована. Это грозит срывами госзакупок, остановкой поставок, потерей преференций для отечественных производителей и невыполнением контрактов, в том числе с "Самрук-Казына", - отмечают в партии.
- Срочно включить в реестр действующих производителей.
- Опубликовать прозрачные критерии оценки.
- Сохранить сертификаты СТ-КZ для экспорта.
- Разработать четкий регламент проверок.
Промедление может нанести масштабный ущерб промышленности и бизнесу", - считают депутаты.
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации является законным инструментом, предусмотренным самим Налоговым кодексом. Запрещая контрагентам учитывать расходы по сделкам с субъектами СНР, государство фактически наказывает за применение законного режима. Это противоречит статье 26 Конституции РК, принципам равенства и недискриминации налогоплательщиков и целям реформы, заявленным как поддержка МСБ", - отметила эксперт.
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 97816Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 87386Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 80056Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 71621В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

