26.02.2025, 17:40 78876

Атака на КТК: Казахстан провел консультации с Украиной

Прием казахстанской нефти идет без ограничений
Атака на КТК: Казахстан провел консультации с Украиной
Фото: КТК
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан провел консультации с Украиной после атаки беспилотных летательных аппаратов на нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума, заявил в ходе брифинга министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Безусловно, работа по линии внешнеполитических ведомств ведется, и я уверен, что наше Министерство иностранных дел очень четко защищает интересы Казахстана", - сообщил министр.


Также, по его словам, для стабильной работы КТК существуют достаточно большие емкости для хранения нефти - порядка 1 млн тонн.

Прием казахстанской нефти идет без ограничений, для этого предпринят ряд технических и технологических решений. В настоящее время отгрузка идет в соответствии с установленными графиками, режим наполнения танкеров идет по согласованной ранее схеме. Это на период текущий, связанный с периодом восстановления", - добавил Алмасадам Саткалиев.


Напомним, нефтетранспортный объект Каспийского трубопроводного консорциума - НПС "Кропоткинская" 17 февраля подвергся атаке беспилотников. Террористический удар был нанесен семью беспилотными летательными аппаратами, начиненными помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами.

Из-за атак беспилотных летательных аппаратов на НПС "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума объем прокачки нефти из Казахстана может сократиться на 30%.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту атаки беспилотных летательных аппаратов на нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?