АЗК предлагает разработать единый закон для всех видов закупок
Астана. 1 июля. Kazakhstan Today - Агентство по защите конкуренции (АЗК) предлагает разработать единый закон для всех видов закупок, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в пресс-службе АЗК, в настоящее время в Казахстане имеются следующие виды закупок: государственные закупки, закупки национальных компаний, закупки недропользователей, закупки субъектов естественных монополий и др. Причем все закупки имеют свои правила и соответствующие службы, осуществляющие контроль за ними.
"В целом такое разделение закупок можно объяснить специфичностью деятельности заказчиков, осуществляющих закупки. Однако жесткий контроль осуществляется именно на государственных закупках. При этом отмечаем, что объем закупок недропользователей и крупных нацкомпаний в разы превышают объемы государственных", - подчеркнули в ведомстве.
Вместе с тем, АЗК считает, что подходы и принципы проведения закупок должны быть едиными для всех участников рынка, которые должны обеспечить добросовестную конкуренцию в процессе закупок.
"В этой связи предлагается рассмотреть вопрос о разработке единого закона о закупках, который будет обязательным для всех видов закупок, независимо от форм собственности и финансирования. За основу данного закона можно взять типовой закон о публичных закупках, разработанный Комиссией ООН по международной торговле, который позволит Казахстану решать внутриполитические задачи, в том числе по оказанию поддержки малому и среднему предпринимательству в той степени, которая допускается международными обязательствами", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, АЗК предлагает исключить нормы закона "О государственных закупках" (подпункты 31 и 31-1 пункта 1 статьи 4), предусматривающие осуществление госзакупок без применения норм закона у госпредприятий и АО, ТОО со 100% участием государства.
"АЗК считает, что указанные нормы создают скрытую монополию в системе госзакупок, изначально ограничивая конкуренцию, и являются искусственными административными барьерами", - подчеркнули в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 80826Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 72796В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 38801В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 2556Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 715566Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702386Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 682816Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 678681В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 662661Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 715566Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702386Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 682816Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 678681В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 662661Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

