13.05.2025, 12:45 58521

Биоидентификацию личности автовладельцев запустили в спецЦОНах Казахстана

В случае невозможности прохождения биометрической идентификации дальнейшее предоставление услуги блокируется системой
Биоидентификацию личности автовладельцев запустили в спецЦОНах Казахстана
Астана. 13 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Биометрическую идентификацию личности автовладельцев и экзаменуемых при оказании государственных услуг запустили в специализированных центрах обслуживания населения, сообщили в госкорпорации "Правительство для граждан".

Мы исключили человеческий фактор, который оставлял лазейку для злоупотреблений и делал систему получения госуслуг отчасти непрозрачной. Биометрическая идентификация - это прямой путь к снижению количества нарушений и устранению коррупционных рисков в спецЦОНах. Эта современная технология еще на один шаг приближает нас к созданию абсолютно законной и открытой системы оказания государственных услуг", - заявил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.


Уточняется, что ранее идентификация личности в спецЦОНах осуществлялась непосредственно сотрудниками на основании предоставленного услугополучателем документа.

Теперь в процессе оформления производится фотографирование лица, после чего система автоматически сопоставляет полученное изображение с фотографией, хранящейся в государственной базе данных физических лиц, исключая возможность использования поддельного изображения или фотографии с экрана мобильного устройства", - пояснили в пресс-службе.


Также отмечается, что в случае невозможности прохождения биометрической идентификации дальнейшее предоставление услуги блокируется системой.

Ранее сообщалось, что для выдачи онлайн-кредитов в Казахстане с 1 января понадобится биометрия.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей.  При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?