Деятельность большинства государственных предприятий неэффективна - АЗК
Астана. 20 апреля. "Казахстан Сегодня" - Деятельность большинства государственных предприятий неэффективна. Об этом сегодня на семинаре, посвященном новому закону "О конкуренции", сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Мажит Есенбаев, передает корреспондент агентства.
"В законе определен исчерпывающий перечень условий участия государства на рынке, что будет являться преградой для необоснованного создания государственных предприятий на конкурентных рынках и предоставления им привилегий. В настоящее время только государственных предприятий в стране около 5 тыс. При этом деятельность большинства из них неэффективна и экономически нецелесообразна", - сообщил М. Есенбаев.
По информации главы ведомства, более 80% государственных казенных предприятий и 60% государственных предприятий, функционирующих на праве хозяйственной деятельности, являются убыточными или имеют нулевой результат.
"С целью упорядочения деятельности государственных органов и передачи непрофильных активов в конкурентную среду в новом законе государственные институты участвуют в конкурентной среде только в целях решения социально-экономических задач, определяемых потребностями общества и указанных в законе", - пояснил руководитель агентства.
К таким, по словам М. Есенбаева, относится отсутствие возможности обеспечения государственной безопасности, защиты интересов общества, использование стратегических объектов, находящихся в государственной собственности, и наличие общественной потребности в производстве товаров в тех сферах, в которых отсутствует или недостаточно развита конкуренция.
"При этом деятельность государственных предприятий будет легитимна только при наличии согласия антимонопольного органа, основанного на результатах анализа уровня конкуренции в данной отрасли и на этом товарном рынке", - отметил председатель АЗК.
Помимо этого, в законе предусмотрен двухлетний период, в течение которого государственные органы и казенные предприятия должны пройти согласование в антимонопольном органе. И только после этого они будут легитимны.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Научные гранты, животноводство и ОСМС: где выявили миллиардные растраты и хищения, доложил Токаеву глава АФМ
Реестр недобросовестных застройщиков создадут в Казахстане
Проектом приказа предусматривается утверждение типовых правил по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков. Реестр ведется МИО в электронной форме посредством единой информационной системы долевого участия по месту нахождения строящихся объектов", - сообщает в документе.
- первая - уведомительная;
- вторая - повышенный риск;
- третья - по основаниям, предусмотренным законом;
- четвертая - проблемные объекты.
В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
По актам надзора к ответственности привлечены 25 должностных и 7 юридических лиц, приостановили действия лицензии I категории 13 застройщиков, у 2 отозваны разрешительные документы", - говорится в сообщении.
Приговором суда к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет осуждены 5 лиц за совершение мошенничества", - добавили в пресс-службе.
Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить
Силами местных исполнительных органов, МЧС и жителей проводятся работы по поднятию уровня дорожного полотна республиканской трассы Астана - Коргалжын для перенаправления талых вод в степную зону. В ликвидации последствий задействованы 56 единицы техники и более 230 человек местного населения и личного состава МЧС. Заготовлено 5 тыс. мешков и 50 тыс. тонн инертного материала, отсыпано 800 метров земляного вала. Ситуация находится на контроле соответствующих служб", - проинформировали в акимате.
МИД: инвестиционный потенциал Улытауской области обсудили на заседании регионального штаба
Улытауская область располагает крупными месторождениями меди, железной руды, марганца, угля и редкоземельных металлов, что формирует мощный потенциал для промышленного передела", - подчеркнул он.
По итогам прошлого года объем привлеченных инвестиций в основной капитал превысил 260 млрд тенге. В числе приоритетов: развитие химической и перерабатывающей промышленности, агропромышленного кластера и индустриальных зон. Отдельное внимание уделяется инструментам поддержки и защите инвесторов. До 2030 года сформирован пул из 25 проектов на сумму около 500 млрд тенге с созданием более 2 тыс. рабочих мест", - подчеркнули в МИД.
Новые сроки открытия проспектов Саина и Рыскулова озвучили в акимате Алматы
МИД: Казахстанские дипломаты обсудили сотрудничество в сфере культуры и образования в Баку и Анкаре
ДТП с участием ZEEKR в Алматы: президент дал поручения МВД
Параллельно возбуждены уголовные дела по фактам возможного бездействия бывшего сотрудника полиции и незаконной выдачи государственных номерных знаков. Расследование проводит департамент собственной безопасности МВД. Все доводы, распространяемые в публичном пространстве, проверяются", - подчеркнул министр.
Дополнительно в город направлены усиленные наряды полиции из других регионов. Проводятся масштабные отработки и рейдовые мероприятия. Уже за первые дни мероприятий пресечено свыше 4,8 тыс. нарушений правил дорожного движения, в том числе факты управления в состоянии опьянения, выезда на встречную полосу, использования подложных номерных знаков и управления без права. На штрафстоянки водворено более 2 тыс. транспортных средств. Такие же усиленные отработки проводятся по всей стране", - отметил Ержан Саденов.
Никто, вне зависимости от статуса, положения и связей, не уйдет от ответственности. Все равны перед законом", - заверил глава МВД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 11:29Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить 06.04.2026, 10:33 10351Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае06.04.2026, 12:55 10196Назначен новый гендиректор телеканала КТК06.04.2026, 09:36 9096Прорыв плотины произошел в Акмолинской области06.04.2026, 12:35 6716В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
30.03.2026, 13:40 411836Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 410526Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 319031Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 286281Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 274226Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 676076Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 626616ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593641Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551261В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543676Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

