12.06.2024, 19:52 75876

Депутат попросил Генпрокуратуру взять под контроль вопрос с отчуждением земли КазНУ

В Алматинском городском суде рассматривают гражданское дело об этом земельном участке
Депутат попросил Генпрокуратуру взять под контроль вопрос с отчуждением земли КазНУ
Фото: Facebook/kaznu.kz
Астана. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В среду, 12 июня, депутат мажилиса Бакытжан Базарбек направил депутатский запрос генеральному прокурору Берику Асылову. Он попросил взять на особый контроль вопрос с отчуждением земли КазНУ имени аль-Фараби в Алматы.

Думаю, всем известна ситуация с землями университета, которая постановлениями предыдущих акимов Алматы незаконно были отчуждены ТОО "Omirex", ТОО "Atlas Development". Вступившим в законную силу решением СМЭС по Алматы от 21.10.2022 года и последующих судов все вышеуказанные решения акимата города и договоры аренды были отменены судом. Указанные земли возвращены в государственную собственность", - сказал депутат.


Отметим, что в Алматинском городском суде рассматривают гражданское дело об этом земельном участке. Первый суд департамент по управлению земельными ресурсами выиграл.

Но, по моей информации, хозяйствующие субъекты не намерены сдаваться, подали апелляционную жалобу на пересмотр решения суда первой инстанции мотивируя огромными затратами и оказывается колоссальное давление на суд", - сказал Бакытжан Базарбек.


Он попросил Генпрокуратуру взять на особый контроль этот судебный процесс, а также дать правовую оценку работе ряда должностных лиц.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?