Директоров нескольких школ Астаны накажут за нарушения санитарных норм
Из 42 объектов в шести до сих пор не установлены перегородки в туалетах, в санузлах 10 школ перегородки стоят без дверей.
Астана. 5 декабря. Kazakhstan Today - В Астане прошел рейд по школьным туалетам. Директоров заведений, не отвечающих санитарным нормам, пообещали наказать, передает Kazakhstan Today.
В понедельник рабочая группа городского управления образования в ходе рейда выяснила, что не все средние учебные учреждения успели закончить текущие ремонтные работы к началу учебного года.
Весной и летом текущего года все объекты были проинспектированы, составлены акты по выявленным замечаниям. Согласно предоставленным бюджетным заявкам со стороны организаций образования было выделено необходимое финансирование на текущие ремонтные работы объектов, а также на замену или обновление санитарных узлов в 42 объектах", - сообщили медиацентру столичного акимата в управлении образования.
Из 42 объектов, отметили в ведомстве, в шести до сих пор не установлены перегородки в туалетах, в санузлах 10 школ перегородки стоят без дверей.
В остальных объектах состояние санузлов соответствует требованиям. На основании вышеизложенного будут приняты необходимые меры по исправлению данных фактов до конца зимних каникул", - сказали в ведомстве.
Помимо этого, рабочей группой в ходе рейда были выявлены и другие нарушения санитарных норм, например, отсутствие в санузлах средств личной гигиены.
Руководители данных организаций будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - подчеркнули в управлении, сообщается на сайте акимата Астаны.
Ранее в Facebook были размещены фотографии из уборной столичной школы-гимназии №7. Как видно на снимках, в одном из женских санузлов между унитазами отсутствуют перегородки. После публикации руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин распорядился проверить соблюдение санитарных норм во всех столичных школах.

