Финполиция предлагает привести антикоррупционное законодательство в соответствие с международными стандартами
Астана. 25 января. "Казахстан Сегодня" - Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) предлагает дополнить национальное антикоррупционное законодательство Казахстана рядом норм и тем самым привести его "в соответствие c международными стандартами". Об этом сегодня, в ходе коллегии АБЭП сообщил заместитель председателя финполиции Кайрат Кожамжаров, передает корреспондент агентства.
"Главой государства 17 января на расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан" поставлены новые приоритеты по борьбе с коррупцией. Их реализация требует принятия радикальных мер противодействия коррупции, и в первую очередь - приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами", - сказал К. Кожамжаров.
Он пояснил, что речь идет, в частности, о "назревшей необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц за подкуп третьих лиц, а также ответственности за обещание и предложение взятки". Кроме того, финполицейские предлагают определять предметом взятки "как материальные, так и нематериальные блага".
"Необходимо также введение нормы, обязывающей осужденного (по коррупционной статье - Прим. агентства) доказывать законность происхождения предполагаемого дохода от преступной деятельности", - добавил представитель АБЭП. "Отсутствие этих норм в нашем законодательстве отрицательно сказалось в 2007 году на индексе страны в международном рейтинге", - считает он.
Кроме того, в целях повышения эффективности проводимых агентством антикоррупционных мер К. Кожамжаров предложил "наделить органы финполиции правом внесения в госорганы обязательного для исполнения требования об устранении условий, создающих коррупцию, с установлением конкретных сроков и ответственности за его надлежащее рассмотрение руководителей соответствующих министерств и ведомств".
"Необходимо задействовать все министерства и ведомства в этой работе, включая даже такие меры, как назначение ответственных работников с функциональным закреплением, проведение антикоррупционных мероприятий и акций среди населения. Необходимо установить в агентстве и территориальных его подразделениях единый телефон доверия по аналогии с действующими службами нашей республике", - добавил зампред финполиции.
"Предлагаем также - в связи с критикой со стороны международных экспертов по поводу отсутствия примеров участия в мониторинге выполнения антикоррупционной программы гражданского общества - заседания комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, посвященные ходу исполнения соответствующей госпрограммы, проводить с участием представителей общественных институтов", - заключил он.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане усилят контроль за эксплуатацией электросамокатов
Мы встречались с представителями кикшеринговых компаний. У них есть понимание, что дальше так просто не может продолжаться. Вопрос их ответственности - это только начало. Будет третий пакет поправок, он будет более жесткий", - подчеркнул Игорь Лепеха.
Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы Эксклюзив КТ
Зарезервированные земельные участки (...) будут использованы в соответствии с генеральным планом города Алматы для государственных нужд", - говорится в ответе.
Резервирование земель осуществляется путем создания резервных территорий на землях, находящихся в государственной собственности, в целях обеспечения развития населенных пунктов, индивидуального жилищного строительства, размещения планируемых объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, стратегических объектов, объектов обороны и безопасности, космической деятельности, создания особо охраняемых природных территорий, а также для целей недропользования и создания специальных экономических зон или индустриальных зон республиканского или регионального значения", - пояснили в ведомстве.
В Акмолинской области земельные участки на 2,2 млрд тенге вернули государству
Установлено, что лесопользователи не используют участки государственного лесного фонда по целевому назначению - для оздоровительных, рекреационных, туристических и спортивных целей. Принятыми мерами прокурорского реагирования государству возвращены 10 земельных участков государственного лесного фонда общей кадастровой стоимостью 2,2 млрд тенге для предоставления потенциальным инвесторам под организацию туристического бизнеса", - говорится в сообщении.
Установлены факты длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих КХ (...) Общая площадь земель, не введенных в хозяйственный оборот, составила более двухсот гектаров. Договора аренды расторгнуты, участки возвращены в госсобственность (...) Земельные участки оценочной стоимостью более 100 млн тенге оформлены за государством", - заявили в прокуратуре области.
Казахстан и Беларусь подписали меморандум о ядерной безопасности
Меморандум направлен на развитие двустороннего сотрудничества в сфере регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях и предусматривает обмен опытом по ключевым направлениям обеспечения ядерной и радиационной безопасности", - рассказали в пресс-службе Агентства РК по атомной энергии.
Опыт Республики Беларусь по формированию и развитию системы государственного регулирования в период подготовки, строительства и ввода в эксплуатацию атомной электростанции представляет практический интерес для Республики Казахстан и способствует развитию профессионального диалога между регулирующими органами", - отметили в агентстве.
Токаев подписал поправки по вопросам административной юстиции
Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли
За три года только на проведение капитального ремонта предприятий было привлечено более 900 млрд тенге частных инвестиций. Сбавлять темпы проводимой работы никак нельзя. Перед нами стоит задача обеспечить надлежащее условие для развития экономики в виде надежной и современной энергетической инфраструктуры. Для этого правительством начата реализация Национального проекта "Модернизация энергетического и коммунального секторов", в рамках которого до 2030 года реконструкцией будет охвачено не менее 200 объектов, обновлено 86 тысяч километров сетей. Перед правительством поставлена задача неуклонно наращивать энергетический потенциал страны, что крайне необходимо для дальнейшего успешного развития экономики Казахстана", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
В этом году завершится уникальный проект по усилению электросетей западных регионов. Этот проект объединит энергетические сети Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей. Теперь эти узлы необходимо подключить к единой национальной энергетической системе. В нашей стране реализуются и крупные проекты. В частности, на Экибастузской ГРЭС-2 будут построены новые энергоблоки. Кроме того, начнется строительство третьей ГРЭС. Введение этих объектов позволит устранить дефицит электроэнергии в стране. Важная задача, стоящая перед Правительством и акиматом, - модернизация электростанций в Алматы в 2026 году. Это позволит снизить уровень загрязнения воздуха и значительно улучшить экологическую обстановку в городе. Помимо этого, в следующем году необходимо полностью ввести в эксплуатацию электростанции с парогазовыми установками в Кызылординской и Туркестанской областях. К 2035 году будут сданы объекты, обеспечивающие производство в общей сложности более 26 гигаватт электроэнергии", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Появление на энергетической карте Казахстана атомных станций будет означать переход нашей страны на качественно новый уровень экономического развития. Очевидно, что масштабные глобальные преобразования окажут влияние на энергетическую отрасль. В мире разворачивается острая конкуренция за энергетические ресурсы. Мы должны соответствовать новым требованиям. Государству предстоит подготовить новое поколение специалистов-энергетиков и наращивать потенциал отрасли", - сказал Токаев.
Казахстан обладает значительными запасами угля (около 33 млрд тонн), объем добычи которого ежегодно превышает 110 млн тонн. Крайне важно эффективно использовать это стратегическое преимущество. Мы должны ускорить переход на современные технологии "чистого угля", позволяющие существенно повысить эффективность работы угольных электростанций. Кроме того, необходимо построить тепловую электростанцию в городе Курчатове и теплоэлектроцентрали в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Все эти объекты должны работать на технологии "чистого угля". Однако реализация данных проектов затягивается, считаю это неприемлемым", - отметил он.
В настоящее время электроэнергетическая система Казахстана объединяет 237 электрических станций с суммарной установленной мощностью 25 гигаватт и с фактически располагаемой мощностью - 21 гигаватт. Благодаря усилиям государства существенно повышена устойчивость энергообъектов и инженерно-коммунальных сетей. Количество технологических нарушений в прошлом отопительном сезоне сократилось на 27%. Девять ТЭЦ покинули "красную" зону риска, три станции перешли в "зеленую" зону, - сказал он.
Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 63011Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 51541Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 49066Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 46951Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355786Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354436Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344821Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 303726В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества15.12.2025, 11:03 300051Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829206В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826061Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755766Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752721Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749381В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

