Глава государства открыл в Астане локомотивосборочный завод
Астана. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев открыл сегодня в Астане локомотивосборочный завод, передает корреспондент агентства.
"Капсулу этого завода я положил 3 июля 2007 года. Ровно через два года за такое короткое время построено это здание - 45 тыс. квадратных метров, и мы начинаем выпускать тепловозы, причем совместно с мировой компанией номер один General Electric", - сказал Н. Назарбаев.
"Мы имеем оставшийся от Советского Союза совершенно разбитый железнодорожный транспорт", - подчеркнул президент.
При этом он отметил, что железной дорогой перевозится до 70% грузов страны. "Без этой перевозки нет экономики страны. Никакая индустриализация, увеличение производства товаров не будет иметь смысл, если мы не будем возить. Электровозы эти очень нужны стране", - считает глава государства.
Как проинформировали в пресс-службе АО "Национальная компания (НК) "Казахстан темир жолы (КТЖ)", первый опытный тепловоз будет собран из комплектующих частей поставки General Electric. Завершение сборки опытного тепловоза запланировано на декабрь 2009 года, в течение следующего года намечается произвести 27 новых локомотивов. Проектная мощность завода - 150 тепловозов в год.
По данным пресс-службы, продукция завода позволит полностью удовлетворить потребности в тепловозах в Казахстане и будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, введение в эксплуатацию данного завода позволит создать до 700 новых рабочих мест. Данный проект включен в программу "30 корпоративных лидеров Казахстана".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

