16.04.2025, 20:43 47141

Глава государства подписал соглашение с Кипром о передаче осужденных

Стороны обязуются передавать друг другу осужденных к лишению свободы
Астана. 16 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о передаче осужденных лиц", сообщает пресс-служба Акорды.

В соответствии с соглашением стороны обязуются передавать друг другу осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания в государстве их гражданской принадлежности.

При этом установлены условия, при соблюдении которых может быть передано осужденное лицо:

  • наличие добровольного согласия осужденного о передаче;
  • осужденное лицо должно иметь гражданство одной из двух стран;
  • деяние, за которое лицо было осуждено, должно признаваться преступлением в соответствии с законодательством стороны исполнения приговора.

Отмечается, что в передаче может быть отказано по следующим причинам:

  • если сторона вынесения приговора сочтет, что передача может нанести угрозу ее суверенитету, безопасности или общественному порядку;
  • осужденное лицо не возместило ущерб по приговору;
  • в стране вынесения приговора в отношении осужденного лица, подлежащего передаче, осуществляется уголовное преследование.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?