Глава государства совершает рабочую поездку по Мангистауской области
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 10 сентября. АКТАУ. Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня начинает двухдневную рабочую поездку по Мангистауской области, передает корреспондент агентства.
Как ожидается, свою поездку по региону президент страны начнет с посещения областного филиала народно-демократической партии "Нур Отан".
Предполагается также, что Н. Назарбаев посетит химический комплекс ТОО "КазАзот" и примет участие в закладке капсулы в фундамент строительства нового аммиачно-карбамидного завода, производственной мощностью 1360 тыс. тонн аммиака и 1700 тыс. тонн карбамида в год. Данный проект рассчитан на 7 лет с общим объемом инвестиций $1,5 млрд.
Кроме того, ожидается, что глава государства посетит новый металлургический завод ТОО "Caspian Steel". Здесь ему будут представлены стенды электросталеплавильного цеха. Планируется, что Н. Назарбаев примет участие в запуске дуговой печи на металлургическом производстве. Сметная стоимость проекта - $50 млн, финансирование осуществлялось за счет собственных средств предприятия и кредитов банков второго уровня. Проектная мощность предприятия - 300 тыс. тонн металлопродукции в год.
Предполагается также, что Н. Назарбаев примет участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства девяти заводов на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау" и транспортно-логистического центра. Впервые в истории Казахстана будет заложена капсула в фундамент не одного промышленного предприятия, а целого индустриального города. Общая сумма инвестиций в эти проекты составит около $2 млрд.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

