Глава государства встретился в Давосе с главами 30 крупнейших мировых компаний
Алматы. 29 января. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился в Давосе с главами 30 крупнейших мировых компаний, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.
Н. Назарбаев встретился в Давосе за бизнес-завтраком с главами 30 крупнейших мировых компаний, представленных на рынке энергетики, нефтехимии и инвестиций, таких как "Альпинвест Партнерс" (Нидерланды), "Северсталь" (Россия), "АБРААЖ Капитал" (ОАЭ), "Зе Блакстоун Групп" (США) "Даэсанг Групп" (Республика Корея), "Мубадала Девелопмент" (ОАЭ) и других.
Как сообщают СМИ, среди участников встречи - потенциальные инвесторы республики, а также ряд компаний, таких как Арселор Миталл, Шелл, Тоталь, активно работающих на рынке Казахстана.
На встрече также присутствовали такие известные американские экономисты и финансисты, как Майкл Портер (представитель Института стратегии и конкуренции, Гарвардская школа бизнеса) и Джордж Сорос (председатель компании "Сорос фанд менеджмент"). Глава государства рассказал им о планах Казахстана, антикризисной программе правительства. С казахстанской стороны была высказана заинтересованность в прямых иностранных инвестициях и реализации проектов по производству продукции с высокой добавленной стоимостью в металлургии, сельском хозяйстве, нефтехимии, нефтегазовом машиностроении и других отраслях экономики.
Как сообщают официальные СМИ, зарубежные предприниматели и экономисты интересовались инвестиционным климатом в Казахстане. Встреча прошла в формате дискуссии, по ее итогам участники договорились встретиться в Астане, чтобы наладить контакты с министерствами, ведомствами РК и акиматами.
Кроме того, как сообщают РИА Новости, сегодня состоялась краткая беседа президента Н. Назарбаева с главой российского правительства Владимиром Путиным.
Как сообщалось ранее, президент РК прибыл в Давос для участия в сессии Всемирного экономического форума, которая проходит с 28 по 31 января.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

