Казахский язык будет включен в систему Google-переводчика
Астана. 24 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК председатель попечительского совета общественного фонда "WikiBilim" Рауан Кенжеханулы сообщил, что важным шагом в развитии казахскоязычного Интернета станет включение казахского языка в систему Google-переводчика, передает Kazakhstan Today.
"Полтора года назад мы озадачились этой темой. Вопрос был такой: как можно включить казахский язык в эту систему перевода. С этим вопросом мы обратились в компанию "Google". Представители этой компании и команда, которая занимается развитием сервиса Google-переводчик, рассказали, что для этого необходимо обеспечить систему большим количеством зеркальных переводов с казахского на английский и обратно", - сказал Р. Кенжеханулы.
Как отметил спикер, в реализацию проекта подключилась компания "Beeline Казахстан", совместно с которой удалось за короткий срок обеспечить систему Google-переводчик достаточным количеством зеркальных переводов, сообщается на сайте СЦК.
"Недавно Google объявил, что готова тестовая страничка переводов с английского на казахский и обратно, что требует от нас, пользователей казахского языка, активной работы, чтобы оценить работу Google-переводчика", - заключил он.
По словам Р. Кенжеханулы сейчас Google-переводчик включает в себя 80 языков.
"Мы являемся локомотивом, который хотел бы привлечь общественность в такие социально значимые проекты. В первую очередь мы дали бесплатный доступ на странички сервиса. Нам было необходимо вовлечение большого количества казахстанцев, владеющих казахским и английским языками для заполнения базы. Это был первый этап. То есть каждый мог зайти на страничку сервиса через смартфон и ввести туда свои тексты на казахском и английском языках", - рассказала о проекте PR-менеджер социальных проектов "Beeline Казахстан" Анар Жумагулова.
По ее словам, теперь необходимо оценить, насколько качественно был сделан перевод.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Киеве обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Украины в АПК
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
В Жамбылской области аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 60 млрд тенге
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 75,6 млрд тенге.
В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО "СПК "Тараз", - уточнили в пресс-службе.
Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Таразе и области", - добавили в ВАП.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 149986В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 133966Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 101856Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 93711Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 302796Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане02.12.2025, 11:06 283651Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет04.12.2025, 15:52 273706В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае02.12.2025, 15:03 270716Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением29.11.2025, 08:45 266571Air Astana и FlyArystan срочно обновляют программное обеспечение самолетов
24.11.2025, 17:29 527321Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445476Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431786В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430606Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии22.11.2025, 20:16 405446Почти 10 млрд тенге возвращенных активов направили на развитие СЭЗ в СКО
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

