Казахстан и Беларусь намерены расширять военно-техническое сотрудничество
Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан и Беларусь намерены расширять военно-техническое сотрудничество. Об этом стало известно в ходе визита 22 - 24 сентября 2009 года заместителя премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова в Республику Беларусь, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра РК.
В ходе визита состоялась встреча с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. "Обе стороны подтвердили намерение расширять военно-техническое сотрудничество между казахстанскими и белорусскими оборонными предприятиями. На встрече обсуждалась возможность открытия совместного предприятия по ремонту и обслуживанию авиационной техники. Отдельное внимание было уделено обучению казахстанских специалистов и военнослужащих", - отмечается в сообщении.
Кроме того, "заместитель премьер-министра РК подчеркнул, что трансферт технологий и объединение кадрового потенциала даст возможность вооруженным силам Казахстана укрепить обороноспособность нашей страны".
По данным пресс-службы, делегация из Казахстана посетила ряд военных предприятий, региональный центр управления воздушным движением, авиационный ремонтный завод, государственное научно-производственное объединение "Агат".
"На встрече с руководителями предприятия С. Ахметов отметил, что Казахстан намерен совместно развивать и разрабатывать системы программного обеспечения для собственных вооруженных сил", - отметили в пресс-службе.
"В первый день состоялись рабочие встречи с министром обороны Республики Беларусь Леонидом Мальцевым и председателем Государственного военно-промышленного комитета Николаем Азаматовым. Были проведены консультации с белорусскими коллегами и намечены новые перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества", - сообщили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Назначен председатель нового комитета МВД
"Казатомпром" заключил крупную сделку на поставку урана в Индию
Между АО "НАК "Казатомпром" и Управлением закупок и материальных запасов Департамента атомной энергии правительства Республики Индия достигнута договоренность о продаже в адрес управления концентратов природного урана в форме U3O8 посредством физической поставки в Республику Индия. Стоимость сделки превышает пятьдесят процентов от общего размера балансовой стоимости активов компании (рассчитанной на основе отдельной финансовой отчетности компании), и в этой связи, согласно требованиям действующего законодательства РК, данная сделка выносится на рассмотрение общего собрания акционеров компании", - проинформировали в пресс-службе предприятия.
Коммерческое предложение АО "НАК "Казатомпром" принято управлением в течение срока его действия. Однако детали заключаемой сделки в части ценообразования, объемов и сроков поставок не подлежат раскрытию ввиду конфиденциальности соответствующей информации и наличия коммерческой тайны согласно внутренним правилам компании. Управление также настаивает на сохранении максимальной конфиденциальности информации об условиях заключаемой сделки", - говорится в сообщении.
Токаев освободил от должности заместителя председателя Нацбанка
Распоряжением главы государства Берик Шолпанкулов освобожден от должности заместителя председателя Национального банка Республики Казахстан согласно поданному заявлению", - сообщили в Акорде.
Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний
В Семее аэропорт оштрафовали на 8,8 млн тенге за злоупотребление доминирующим положением
Предприятие злоупотребляло доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на авиатопливо при розничной реализации (...) По данному факту департаментом возбуждено административное дело. Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Семей ТОО признано виновным, наложен административный штраф в размере 8,8 млн тенге с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности в сумме 8,5 млн тенге", - говорится в сообщении.
В настоящее время постановление суда вступило в законную силу", - добавили в пресс-службе.
Почти 20,8 млрд тенге потратят на референдум по новой Конституции Казахстане
- 20 653,9 млн тенге выделено для Центральной избирательной комиссии;
- 123,6 млн тенге выделено для Министерства иностранных дел.
Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики
Закон направлен на создание правовой основы для реализации крупных проектов в сфере "зеленой" энергетики и совместную борьбу с глобальным потеплением за счет развития возобновляемых источников энергии на территории нашей страны", - сообщил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.
- ежегодное сокращение выбросов углекислого газа и увеличение производства электроэнергии из возобновляемых источников с применением систем хранения энергии;
- предварительное согласование договора купли-продажи электроэнергии, включая условия и тарифы;
- использование работ и услуг казахстанских поставщиков при реализации проектов.
В Казахстане увеличат финансирование детского спорта
- вводится обязательный ежегодный аудит финансовой отчетности единого оператора, распределяющего внебюджетные средства на развитие физической культуры и спорта;
- закрепляется подушевой норматив финансирования в государственных детско-юношеских спортивных школах.
- уточняются полномочия профильного Министерства по установлению требований к туристскому продукту и мерам господдержки;
- определяется порядок субсидирования части расходов бизнеса на содержание санитарно-гигиенических узлов на туристских объектах и по маршрутам следования;
- уточняется механизм возмещения части затрат предпринимателей при строительстве и реконструкции визит-центров и мест размещения туристов.
Эти и другие меры позволят улучшить качество туристической инфраструктуры и доступность спортивных объектов для детей", - отметил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамыблской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 6306Токаев направил поздравления Королевству Саудовская Аравия22.02.2026, 11:34 2676Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026
16.02.2026, 16:45 513851Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 375466В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372826Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371161В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364281В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана
03.02.2026, 11:54 1469261В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1468841Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1468411В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1467991Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1467571Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

