Казахстан приветствует результаты встречи в Вене по Сирии - МИД
Астана. 16 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан приветствует результаты состоявшейся 14 ноября текущего года в Вене министерской встречи по Сирии, где были достигнуты серьезные договоренности по обеспечению мирного процесса урегулирования кризиса в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.
Об этом говорится в заявлении МИД Казахстана, распространенном в воскресенье пресс-службой ведомства по итогам министерской встречи по Сирии, прошедшей 14 ноября в Вене, передает Kazakhstan Today.
"Призываем все силы, выступающие за урегулирование сирийского кризиса, в том числе правительство САР и оппозицию, к полной реализации инициатив Вены-2, которые направлены на скорейшее прекращение огня в Сирии, создание коалиционного правительства, принятие новой Конституции и проведение всеобщих выборов в течение 18 месяцев с участием всех сирийских граждан", - говорится в заявлении.
"Особо отмечаем достигнутый широкий консенсус по важным вопросам между участниками переговоров, а именно: РФ, США, ЕС и другими ключевыми акторами на Ближнем Востоке, способный стать примером для урегулирования других актуальных проблем современности во имя глобальной безопасности, особенно на фоне произошедших недавно террористических актов в Ираке, Турции, Ливане и Франции", - говорится в документе.
В документе отмечается, что Казахстан внес свой посильный вклад в урегулирование сирийского кризиса, предоставив в Астане в мае и сентябре 2015 года площадку для переговоров ряда сирийских оппозиционных групп.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

