16.10.2017, 14:30 11509

Казахстанцев будут информировать о прослушке телефонов

"Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу участники, в отношении которых применялись негласные следственные действия, будут уведомлены, что в отношении них проводились такие-то мероприятия".
Астана. 16 октября. Kazakhstan Today - Казахстанцев будут в течение полугода информировать о проводимых в их отношении негласных следственных действиях. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент агентства.

Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу участники, в отношении которых применялись негласные следственные действия, будут уведомлены, что в отношении них проводились такие-то мероприятия", - сообщил сегодня Ахметжанов в интервью журналистам.


При этом он отметил, что если у лиц, в отношении которых проводились негласные следственные действия, возникнут претензии, то их должен будет рассмотреть следственный судья.

Напомним, ранее судья Верховного суда Ербол Рахимбеков рассказал о некоторых нюансах работы по реформированию уголовного процесса. В частности, по его словам, предложена норма, предусматривающая обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования. Суть заключается в том, что каким бы ни был исход расследования, гражданину в обязательном порядке сообщают о негласных мероприятиях, проведенных в отношении него в процессе расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров. Это делается для того, чтобы гражданин мог, при желании, обжаловать обоснованность подобных действий.

Это позволит исключить практику сбора правоохранительными органами материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния, и необходимо для исключения случаев, когда правоохранительные органы, не находя доказательств вины по расследуемому событию, начинают попутно искать улики по любым другим, относящимся к данному лицу, действиям, с целью привлечения его к ответственности каким бы то ни было способом", - отмеил судья.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?