25.05.2021, 20:47 17068

Казахстанским участковым повысят зарплаты

НУР-СУЛТАН. 25 МАЯ - В ходе онлайн-брифинга в СЦК председатель комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

В 2019 году участковым была повышена зарплата на 25%. С начала этого года увеличена зарплата их помощников на 30%. Сейчас зарплата участковых составляет от 177 до 260 тысяч тенге. Со следующего года зарплата участковых будет повышена еще на 30%, а их помощников - на 7%", - сказал Баймукашев.

 
Он также добавил, что с июля 2019 года участковым выплачивается компенсация за аренду жилья. При этом с 1 января 2021 года в перечень включены и помощники участковых.
 
Сегодня на одного участкового в городе должно приходиться 2300 человек, на селе - 1800, но для достижения норм необходимо еще 3500 сотрудников. Поэтому нагрузка превышает установленные нормативы в два-четыре раза и доходит до 4-8 тысяч человек.
 
По словам Баймукашева, с учетом текущей ситуации, связанной с урбанизацией и техническим прогрессом, включая цифровизацию, предполагается уже в этом году пересмотреть действующие нормативы нагрузки. Для этого будут привлечены независимые эксперты по нормированию труда, от которых ожидается конкретное и обоснованное заключение.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?