16.06.2025, 21:30 90221

Комплекс мер по защите медработников разработают Минздрав и МВД

За последние 5 лет зафиксировано порядка 160 случаев нападения на медработников
Астана. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство здравоохранения совместно с МВД разработают общую концепцию сохранения общественного порядка в медицинских организациях для предупреждения случаев физического насилия в отношении медицинских работников при исполнении служебных обязанностей, сообщает пресс-служба МЗ РК.

Требования к безопасности медицинского учреждения будут разработаны в зависимости от вида и уровня оказываемой медпомощи, интенсивности потока пациентов.

Каждый, кто посягает на жизнь и здоровье медицинского работника, должен быть строго наказан в соответствии с законом. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием или смягчением такой вины. Для нас ценен каждый врач, каждый фельдшер, каждая медсестра - мы единая команда. И каждый должен чувствовать себя защищенным и уверенным в своей безопасности", - подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова во время визита к детским врачам в Караганде, пострадавшим в результате нападения родственника пациента.


Комплекс мер для обеспечения безопасности медицинских работников будет разработан с участием Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, также других заинтересованных государственных органов, местных исполнительных органов.

В Минздраве добавили, что за последние 5 лет зафиксировано порядка 160 случаев нападения на медработников с применением физической силы, в результате которых медики получили травмы различной степени тяжести.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?