Коррупция остается проблемой армии - главная военная прокуратура РК
Алматы. 29 января. "Казахстан Сегодня" - Коррупция остается одной из основных проблем армии, сообщил корреспонденту агентства старший помощник главного военного прокурора РК, полковник юстиции Нурлан Сихимбаев.
"Как свидетельствуют итоги следствия по делам о коррупции в сфере государственных закупок, крупные бюджетные ассигнования оседали в карманах военных чинов, ответственных за обеспечение обороны и безопасности государства", - сообщил Н. Сихимбаев.
По его словам, в их числе фигурирует начальник главного управления военно-медицинского обеспечения Вооруженных сил полковник медицинской службы Идрисов, по вине которого государство потеряло почти 200 млн тенге. В настоящее время он осужден и отбывает уголовное наказание.
Кроме того, направлено в суд уголовное дело в отношении командира войсковой части 11098 Министерства обороны полковника Алпысбаева, причинившего государству ущерб на сумму более 160 млн тенге.
Как сообщил Н. Сихимбаев, на коллегии главной военной прокуратуры "жесткое обсуждение состоялось по проблемам осуществления прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием, другим отраслям прокурорского надзора. Отмечено, что правоохранительные органы не всегда справляются с задачами качественного и оперативного расследования преступлений".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
Прогнозный приток воды на вегетационный период 2026 года оценивается всего в 1-1,5 млрд кубометров, что создает риск дефицита до 1 млрд кубометров. В ряде областей в 2025 году плановые показатели по сокращению влагоемких культур не были исполнены. Акиматам областей до начала вегетации следует провести разъяснительную работу среди аграриев о необходимости перехода на менее водозатратные культуры", - отметил вице-премьер.
Министерство водных ресурсов должно предотвратить случаи подачи воды сверх утвержденных лимитов. Это актуальный вопрос, и я хочу повторить: Министерство сельского хозяйства утвердило соответствующий график по диверсификации посевных площадей, и вся дальнейшая работа должна вестись строго в соответствии с этим графиком. Например, если хозяйству установлено 100 гектаров, и завтра будет засеяно хотя бы на 1 гектар больше, мы не дадим ни капли воды. Если завтра, нарушив показатели, утвержденные Министерством сельского хозяйства, у фермеров возникнут убытки, ни один тенге из бюджета компенсирован не будет. Это нужно открыто донести до людей", - отметил Олжас Бектенов.
В Алматы сносят очередную незаконную автомойку
В ходе внеплановой проверки установлено, что собственником выстроено здание без полного пакета разрешительных документов. В рамках внеплановой проверки в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на демонтаж здания. Демонтаж здания ведется собственником самостоятельно во исполнение требований предписания", - заявили в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля Алматы.
Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
С 1 января 2026 года должны быть отменены действующие сертификаты происхождения (СТ-КZ и Индустриальные). Однако новая цифровая система не готова - она даже не протестирована. Это грозит срывами госзакупок, остановкой поставок, потерей преференций для отечественных производителей и невыполнением контрактов, в том числе с "Самрук-Казына", - отмечают в партии.
- Срочно включить в реестр действующих производителей.
- Опубликовать прозрачные критерии оценки.
- Сохранить сертификаты СТ-КZ для экспорта.
- Разработать четкий регламент проверок.
Промедление может нанести масштабный ущерб промышленности и бизнесу", - считают депутаты.
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации является законным инструментом, предусмотренным самим Налоговым кодексом. Запрещая контрагентам учитывать расходы по сделкам с субъектами СНР, государство фактически наказывает за применение законного режима. Это противоречит статье 26 Конституции РК, принципам равенства и недискриминации налогоплательщиков и целям реформы, заявленным как поддержка МСБ", - отметила эксперт.
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 59326Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 51871Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 51226Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 12:10 40691Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 16:16 751746Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 14:50 749721В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 13:19 748436Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки741131Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 11:30 736836В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
05.12.2025, 16:16 751746Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 14:50 749721В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 13:19 748436Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки741131Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 11:30 736836В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

