Мажилис одобрил гарантированный трансферт из Нацфонда на 2012-2014 годы
Астана. 13 октября. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил проект закона РК "О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2012-2014 годы", передает Kazakhstan Today.
Как отмечает в своем заключении комитет мажилиса по финансам и бюджету, законопроект разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Бюджетного кодекса РК, а также в соответствии с поручением президента РК, озвученным в послании народу Казахстана "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана" на совместном заседании палат парламента РК 29 января 2010 года и предусматривает утверждение гарантированного трансферта из Национального фонда РК в республиканский бюджет на 2012-2014 годы.
"В соответствии с указом президента РК от 2 апреля 2010 года № 962 "О Концепции формирования и использования средств Национального фонда РК" гарантированный трансферт в республиканский бюджет, начиная с 2010 года, зафиксирован в абсолютном значении на уровне $8 млрд".
С учетом рыночного курса 1 доллара США - 150 тенге, ежегодный размер гарантированного трансферта определен в 1200 млрд тенге. Активы Национального фонда РК на конец 2010 года составили 5 691 246 млн тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане появится альтернатива ArtSport
Подушевое финансирование программы ArtSport в рамках творческих заказов полностью в ведомстве Министерства просвещения. Данный проект полностью передан из нескольких ведомств. В шести регионах проводится пилот. Вы знаете, как ввели Face ID, к примеру, в Кызылординской области из 15 тысяч детей при проверке подтвердились только 1000 детей. Тем самым удалось сэкономить около 5 млрд бюджетных средств. То есть этот проект, как закончится, будет внедрен уже во всех областях. Это будет Face ID, это будет контроль, "один ребенок - один ваучер", - заявил министр.
Мы, со своей стороны, будем наполнять систему кадрами, спускать методики подготовки, обучать специалистов. Конечно, это общая работа. Когда пилот завершится, мы полностью презентуем платформу. С 5 января мы начнем работу", - сказал Ербол Мырзабосынов.
План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве
В парламент планируется внести пять законопроектов в первом полугодии и семь - во втором. Приоритет отдан качественной проработке поручений президента, касающихся как социальной сферы, так и цифрового развития", - подчеркнул министр.
В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита
Особое внимание уделялось укреплению торгово-экономического, транспортно-логистического и инвестиционного сотрудничества. В целом по итогам международных встреч были подписаны коммерческие соглашения на сумму более 70 млрд долларов", - проинформировал Руслан Желдибай.
Сегодня для качественного рассмотрения запросов создана полноценная цифровая инфраструктура: к системе "eOtinish" подключены 50 тысяч организаций и 320 тысяч сотрудников. Процесс обработки обращений постоянно совершенствуется: внедряются элементы искусственного интеллекта и изучается передовой опыт ведущих цифровых правительств, таких как США, Южная Корея и Сингапур. Немаловажно, что диалог осуществляется и в офлайн-формате: в регионах создано более 150 центров приема граждан, где квалифицированную помощь уже получили свыше 360 тысяч человек", - сообщил Руслан Желдибай.
В Казахстане снизят стоимость первого автострахования
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в горно-металлургической отрасли
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере горнодобывающей и металлургической промышленности, а также участие китайской инжиниринговой компании в реализации крупных индустриальных проектов на территории Казахстана", - говорится в сообщении.
Роман Скляр подтвердил готовность правительства РК обеспечить необходимое межведомственное сопровождение проекта и содействовать оперативному решению вопросов, связанных с его реализацией", - проинформировали в пресс-службе.
Казахстан лидирует по привлечению инвестиций в новые проекты в Центральной Азии
На фоне глобальной экономической неопределенности инвесторы стали более взвешенно подходить к принятию инвестиционных решений, уделяя особое внимание долгосрочной стабильности рынков, качеству институциональной среды и роли государственных органов и инвестиционных агентств в сопровождении проектов. Несмотря на внешние вызовы, Казахстан продолжает укреплять позиции одного из ключевых инвестиционных хабов Евразии, привлекая крупные международные компании и формируя задел для долгосрочного устойчивого роста", - отметили эксперты ЭСКАТО.
Токаев провел заседание Совета безопасности
В нынешних реалиях энергетическая безопасность обеспечивает независимость и экономическую устойчивость государства. В настоящее время ресурсов страны в целом достаточно для самообеспечения электроэнергией, однако растущий спрос требует рационального и эффективного использования мощностей", - отметил президент.
В Минпросвещения назначен новый вице-министр
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.12.2025, 09:35В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита 30.12.2025, 09:19 12856По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%30.12.2025, 10:08 10396План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве30.12.2025, 11:42 4866Из-за непогоды в аэропорту Астаны задерживаются рейсы30.12.2025, 12:42 2706В Казахстане появится альтернатива ArtSport
23.12.2025, 14:30 382451В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 353151В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз24.12.2025, 18:18 319111Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли23.12.2025, 09:10 293461Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика25.12.2025, 09:14 274531Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833811В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830546Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760431Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757381Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753996В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

