08.11.2006, 17:47 2467

Мажилис одобрил поправки в налоговое законодательство, направленные против деятельности фирм-однодневок

АСТАНА. 8 ноября. Kazakhstan Today. Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили в первом и втором чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", передает корреспондент агентства.

"Законопроект направлен на оптимизацию налогового администрирования и усиление налогового контроля в отношении субъектов, отличающихся повышенным риском уклонения от налогообложения, и, одновременно, на либерализацию налоговых процедур", - заявил, представляя законопроект депутатам, вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат Кусаинов.

По его словам, в законодательство вносятся изменения "связанные с собственно укреплением администрирования, которые должны стать значительным шагом в сторону повышения налоговой дисциплины, необходимой в условиях активной политики государства по стимулированию развития экономики через предоставление налоговых льгот".

"Основной риск неуплаты налогов заключается в деятельности фирм-однодневок. Подобные субъекты применяются для незаконного обналичивания денежных средств, что позволяет скрывать налоговую базу от налоговых органов, а также осуществлять незаконный возврат НДС по экспортным операциям. Поэтому законопроект содержит комплекс поправок, направленных против деятельности фирм-однодневок", - пояснил вице-министр.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?