Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам совершенствования судебной системы
Астана. 17 июня. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента одобрили во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам совершенствования судебной системы", передает корреспондент агентства.
В заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе отмечается, что проект закона направлен на модернизацию судебной системы путем создания оптимальной трехзвенной системы, определение подсудности специализированных судов по уголовным делам, которые будут рассматривать по первой инстанции наиболее сложные уголовные дела, в том числе и с участием присяжных заседателей. Законопроект также регламентирует особенности рассмотрения дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, обеспечивает дополнительные гарантии защиты прав участников уголовного процесса.
Законопроектом вводятся такие новые специализированные суды, как специализированные межрайонные суды по уголовным делам, как суды первой инстанции, к подсудности которых отнесено рассмотрение уголовных дел об особо тяжких преступлениях и специализированные военные суды гарнизонов, как суды первой инстанции.
"Новеллой законопроекта является исключение коллегиального рассмотрения уголовных дел в судах первой и апелляционной инстанций: все дела, за исключением дел, подсудных суду с участием присяжных заседателей, будут рассматриваться судьей единолично", - поясняется в заключении.
В соответствии с законопроектом областной суд будет действовать в качестве суда только апелляционной и кассационной инстанций, Верховный суд Республики Казахстан - только в качестве суда надзорной инстанции.
"Законопроект вводит кассационное производство. К компетенции суда кассационной инстанции отнесено рассмотрение дел по кассационным (частным) жалобам, протестам на не вступившие в законную силу приговоры и постановления специализированных межрайонных судов по уголовным делам, вынесенные при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, а также на приговоры и постановления апелляционной инстанции этого же областного суда в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Предполагается наделить суд апелляционной инстанции правом рассмотрения дела по существу", - говорится в заключении комитета.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
В Жамбылской области аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 60 млрд тенге
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 75,6 млрд тенге.
В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО "СПК "Тараз", - уточнили в пресс-службе.
Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Таразе и области", - добавили в ВАП.
Туристический потенциал Казахстана презентовали в Индонезии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.12.2025, 11:12Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане 04.12.2025, 15:52 389951В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 368906Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 364876Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283836Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527441Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445566Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431886В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430701Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии04.12.2025, 11:12 419041Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

