24.11.2010, 13:24 3960

Мажилис одобрил проект закона о правоохранительной службе

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, целью законопроекта является установление единых правовых стандартов и норм прохождения правоохранительной службы.

Астана. 24 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК одобрили во втором чтении проект закона РК "О правоохранительной службе", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, целью законопроекта является установление единых правовых стандартов и норм прохождения правоохранительной службы.

Согласно законопроекту, устанавливается конкурсный порядок приема на службу в правоохранительные органы, обеспечивается унификация правового статуса сотрудников правоохранительных органов, создаются основания для должностей правоохранительных органов, говорится в заключении комитета.

Кроме того, депутаты одобрили во втором чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам правоохранительной службы и присвоения классных чинов, воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных государственных органов".

Как указывается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроект вносит поправки в ряд законодательных актов, направленные на приведение в соответствие с проектом закона РК "О правоохранительной службе", а также оптимизацию перечня должностей и соответствующих им предельных воинских и специальных званий, классных чинов личного состава правоохранительных органов.

Законопроект призван решить вопросы социальной защиты лиц, у которых право иметь звание и носить форменную одежду упраздняется с 1 января 2012 года.

Кроме того, сохраняется право ношения форменной одежды без погон у судебных приставов, отдельных категорий работников системы Министерства сельского хозяйства и Министерства транспорта и коммуникаций РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?