20.10.2010, 12:24 2499

Мажилис одобрил ратификацию Европейской культурной конвенции

Присоединение к конвенции позволит развивать изучение языков, истории и культуры государств - участников конвенции, а также участвовать в Болонском процессе, основанном государствами - участниками Совместного заявления европейскими министрами образования от 19 июня 1999 года "Европейское пространство высшего образования" (Болонская декларация).

Астана. 20 октября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили проект закона "О ратификации Европейской культурной конвенции", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, Европейская культурная конвенция была принята 19 декабря 1954 года Советом Европы. Присоединение к конвенции позволит развивать изучение языков, истории и культуры государств - участников конвенции, а также участвовать в Болонском процессе, основанном государствами - участниками Совместного заявления европейскими министрами образования от 19 июня 1999 года "Европейское пространство высшего образования" (Болонская декларация). В рамках Болонского процесса дипломы высших учебных заведений РК будут признаваться европейскими государствами.

Согласно статье 1, указывается в заключении комитета, каждая договаривающаяся сторона конвенции принимает надлежащие меры для защиты и поощрения развития своего национального вклада в общее культурное достояние Европы.

В соответствии со статьей 2 конвенции, договаривающаяся сторона поощряет изучение своими гражданами языков, истории и культуры других договаривающихся сторон конвенции и предоставляет этим сторонам действующие возможности для того, чтобы способствовать такому изучению на ее территории.

Кроме того, каждая договаривающаяся сторона стремится поощрять изучение своего языка или языков, истории и культуры на территории других договаривающихся сторон и предоставляет гражданам этих сторон возможности для того, чтобы проводить такое изучение на ее территории, поясняется в заключении комитета мажилиса.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?