Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о государственном имуществе
Астана. 27 мая. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК одобрили в первом чтении законопроект "О государственном имуществе", передает корреспондент агентства.
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, "основной целью законопроекта является совершенствование законодательной базы, определяющей правовые основы, принципы и положения управления государственным имуществом, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством прав на государственное имущество, а также отношения по контролю за его эффективным использованием".
"В рамках рабочей группы по предложениям депутатов уточнены и конкретизированы нормы, определяющие компетенции госорганов, осуществляющих управление госимуществом; сферу деятельности госпредприятий; порядок приобретения государством прав на имущество при реквизиции, национализации и принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд; правовой режим стратегических объектов, а также четкие взаимодействия с государственными органами и их ответственности за обеспечение проведения политики государства в сфере управления государственным имуществом", - поясняется в заключении комитета.
Кроме того депутаты мажилиса одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.05.2026, 16:06Указ о формировании читающей нации подписал Токаев 17.05.2026, 12:25 279491Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278841Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275096В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 261106Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902161Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514021Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502816МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492206Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489966Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

