07.06.2017, 19:20 8999

Мажилис принял поправки в Государственную образовательную накопительную систему

Расширяется список банков-участников Государственной образовательной накопительной системы путем отмены требования к ним по наличию филиалов в областных центрах и городах Астана и Алматы.
Астана. 7 июня. Kazakhstan Today - На сегодняшнем пленарном заседании мажилиса во втором чтении одобрены разработанные парламентариями поправки по вопросам Государственной образовательной накопительной системы, передает Kazakhstan Today.

Дополнения предусматривают, в частности, реализацию права на получение премии государства по приоритетной категории (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе достигшие совершеннолетия, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста). Вводится запрет на безакцептное списание образовательных накопительных вкладов по любым видам задолженностей вкладчиков. Это позволит обеспечить сохранность бюджетных средств в виде премии государства, сообщила пресс-служба палаты.

Кроме этого, расширяется список банков-участников Государственной образовательной накопительной системы путем отмены требования к ним по наличию филиалов в областных центрах и городах Астана и Алматы.

Мажилисмены также приняли Постановление о прекращении полномочий члена Конституционного совета РК Аманжола Нурмагамбетова. По рекомендации комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе палата назначила на эту должность Алибека Темербекова.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?