Между Туркестаном и Алматы запустят туристический поезд
В акимате Туркестанской области прошла встреча генерального директора пассажирской компании "Туран экспресс" и телеканала "Туран-ТВ" Романа Ботабекова с акимом области Жансеитом Туймебаевым. Во время встречи глава компании выразил свою готовность внести свой вклад в развитие отечественного туризма, сообщила пресс-служба облакимата.
С радостью воспринял новость, что Туркестан стал областным центром. Я сам родился и вырос в Кентау. Поэтому я хотел бы внести свой вклад в развитие родного края, повышение туристического потенциала. С ноября мы планируем запустить скоростной поезд между Алматы и Туркестаном. Кроме того, мы намерены подготовить видеоматериалы, репортажи и фильмы о достопримечательностях Туркестанской области и города Туркестана, разместив их в эфире телеканала "Туран-ТВ". Я думаю, что благодаря этой работе мы сможем внести свой вклад в развитие туризма", - отметил Ботабеков.
В связи с этим состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между компанией "Туран экспресс" и управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, управлением туризма и внешних связей и управлением внутренней политики Туркестанской области. Кроме того, меморандум также был заключен между телеканалом "Туран-ТВ" и областными управлениями.
В пресс-службе уточнили, что скоростной поезд между Туркестаном и Алматы будет курсировать по пятницам и воскресеньям. Пассажиры, путешествующие в этом поезде, смогут за эти два дня ознакомиться с достопримечательностями Туркестана, и не снимая номер в гостинице, отдохнуть в самом поезде. Ожидается, что в будущем поезд будет курсировать ежедневно.
Наряду с этим, пассажирская компания "Туран экспресс" планирует открыть ежедневный железнодорожный маршрут между Туркестаном и Шымкентом. В случае поддержки со стороны акиматов, компания готова реализовать данный проект.

