Международный аэропорт Петропавловска возвращается в госсобственность
Петропавловск. 25 сентября. Kazakhstan Today - Международный аэропорт Петропавловска возвращается в госсобственность, передает Kazakhstan Today.
"На протяжении трех лет органами Главной транспортной прокуратуры (ГТП) совместно с акиматом Северо-Казахстанской области была проделана определенная работа по возврату 60% пакета акций уставного капитала ОАО "Международный аэропорт Петропавловска" в собственность государства", - сообщили в ГТП.
По информации ведомства, судами области с 2009 по 2011 годы удовлетворены иски Северо-Казахстанской транспортной прокуратуры и акимата о признании незаконными договоров купли-продажи указанных акций и о возврате их государству. Вместе с тем регистрирующим органом в лице АО "Регистраторская система ценных бумаг" было отказано в перерегистрации данных акций в пользу акимата со ссылкой на необходимость отдельного судебного акта.
В этой связи 2 апреля 2012 года акиматом заявлен иск в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы об оспаривании действий АО. Но 27 июня 2012 года данный иск судом был отклонен по тем основаниям, что в судебном акте отсутствует указание на совершение каких-либо юридически значимых действий регистратором по списанию, зачислению ценных бумаг, пояснили в прокуратуре.
"Не согласившись с указанным решением суда, ГТП принесла апелляционный протест, который 12 сентября текущего года судом апелляционной инстанции удовлетворен, и на общество возложены обязанности по списанию/зачислению акций в количестве 22 тыс. 800 акций АО "Международный аэропорт города Петропавловска" на лицевой счет Управления финансов акимата", - заключили в прокуратуре.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты
До недавнего времени в Республике Казахстан, в силу значительной протяженности территории, система УКВ-радиосвязи формировалась в каждом регионе автономно. Разрозненность технических решений, отсутствие единого стандарта и ограниченные возможности межрегионального взаимодействия существенно снижали эффективность управления подразделениями, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. Возрастающие требования к устойчивости, надежности и оперативности связи послужили основанием для создания единой централизованной системы УКВ-радиосвязи республиканского уровня", - поделились в министерстве.
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Общий объем инвестиций составит более 88,8 млрд тенге. Проектная мощность - 100 тысяч тонн продукции в год. Строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируются до 31 декабря 2030 года. Начало эксплуатации - с 1 января 2031 года. На заводе будет создано 200 рабочих мест с долей граждан РК не менее 85%", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно
Для выбора ГРНЗ граждане могут воспользоваться услугой через спецЦон уже с 5 января 2026 года. При этом стоимость ГРНЗ с любым желаемым буквенным и цифровым обозначениями составит в размере 10 МРП и 15 МРП (за исключением ГРНЗ повышенного спроса, за выдачу которых предусмотрены отдельные пошлины)", - отметила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Арай Толегеновна.
Новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
В частности, начнется строительство вторых взлетно-посадочных полос в аэропортах Астаны и Шымкента, будет проведена реконструкция терминала внутренних рейсов аэропорта Алматы, а также капитальный ремонт перрона аэропорта Актау", - отметила председатель Комитета гражданской авиации ведомства РК Салтанат Томпиева.
Кроме того, до конца 2026 года авиакомпаниями планируется приобретение 9 новых самолетов, что позволит увеличить общий парк до порядка 118 единиц и расширит провозную емкость воздушных авиаперевозок. В целях обеспечения транспортной доступности регионов и развития туризма будет продолжена программа субсидирования по 23 социально значимым авиамаршрутам", - пояснила Салтанат Томпиева.
Также в 2026 году будет завершена разработка Мастер-плана гражданской авиации совместно с ICAO по стратегии развития отрасли до 2050 года. В целом обозначенные задачи носят комплексный и системный характер и направлены на решение как текущих инфраструктурных и регуляторных вопросов, так и на формирование устойчивых условий для долгосрочного развития отрасли. Их реализация позволит повысить качество и доступность авиаперевозок, укрепить безопасность полетов и усилить роль Казахстана в региональной и международной авиационной системе", - заключила председатель КГА.
С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech
Президент поздравил казахстанцев с Новым годом
Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу
Бибисара Асаубаева вошла в историю мировых шахмат как выдающийся мастер и первая представительница Казахстана, ставшая трехкратной чемпионкой мира по блицу. Все шахматное сообщество Казахстана по праву гордится нашей соотечественницей, высоко поднявшей флаг нашего государства на глобальной арене. В знак признания замечательных достижений Бибисары Асаубаевой на международных турнирах и ее весомого вклада в развитие шахмат в нашей стране мною принято решение наградить ее орденом "Барыс" II степени", - говорится в поздравлении президента.
Президент присудил государственную стипендию в области культуры
Присудить государственную стипендию в области культуры в 2025 году согласно приложению к настоящему распоряжению. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 38486Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 36416В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 23211Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 11951Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 323231Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 322626Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 322071Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 321626В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 318411Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834276В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831006Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760871Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754456В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

