18.02.2025, 19:17 44456

МИД РК обратился к казахстанцам, проживающим в США нелегально

Около 3600 казахстанцев в США состоят на консульском учете
Астана. 18 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров 18 февраля в кулуарах ведомства озвучил, что делать нашим гражданам, которые нелегально находятся в США, сообщает Zakon.kz.

По его данным, около 3600 казахстанцев, которые находятся на территории США, состоят на консульском учете.

Они встали на официальный учет, и мы знаем об их существовании и пребывании на территории США, у них с документами все в порядке. А нелегалы находятся там нелегально, если рассуждать логически. Естественно, точное количество назвать мы не можем. По нашим примерным подсчетам, их может быть от сотни до нескольких тысяч", - сказал Айбек Смадияров.


С его слов, процесс депортации - это ежедневная рутинная задача миграционных служб любого государства.

Нашим гражданам, которые хотят попасть в США нелегально, рекомендую подать документы на визу и законно туда въехать. Что касается политики новой администрации президента США, там идет ужесточение. Мы уже неоднократно предупреждали наших граждан: согласно новым правилам, если казахстанец или гражданин любой другой страны, находящийся в США нелегально, попадет в руки миграционной полиции, он подлежит автоматической депортации и получит запрет на въезд", - рассказал Айбек Смадияров.


Официальный представитель МИД порекомендовал тем, кто находится в США нелегально, самостоятельно покинуть страну и оформить документы - либо на грин-карту, либо на визу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?