19.05.2025, 08:54 59956

Министерства транспорта Казахстана и Китая проработают вопрос улучшения условий для прохождения транзита на границе

Стороны рассмотрят вопрос снятия административных барьеров, увеличения пропускной способности приграничной инфраструктуры
Министерства транспорта Казахстана и Китая проработают вопрос улучшения условий для прохождения транзита на границе
Фото: Минтранспорта РК
Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министры транспорта Казахстана и Китая Марат Карабаев и Лю Вэй осуществили совместный осмотр и ознакомились с работой казахстанско-китайского автомобильного пункта пропуска "Нур жолы", сообщили в Министерстве транспорта.

Развитие приграничной инфраструктуры-одна из приоритетных задач для дальнейшего роста объема трафика грузов. Министры поговорили на месте с водителями большегрузов, обсудили проблемные вопросы и пришли к договоренности совместно принять меры по устранению узких мест на границе двух стран. Транспортные ведомства проработают вопрос по созданию улучшенных условий для прохождения транзита: снятие административных барьеров, увеличение пропускной способности приграничной инфраструктуры, развитие цифровизации", - отметили в ведомстве.


Марат Карабаев и Лю Вэй договорились создать постоянную рабочую группу, в состав которой войдут профильные специалисты. Следующие переговоры на уровне министров пройдут через месяц.

В рамках посещения АПП принимали участие представители таможенных и пограничных служб.

Напомним, что с прошлого года Казахстан и Китай обмениваются бланками разрешений в электронном формате. В этом году страны обменялись 90 тыс. ИБР.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?