28.08.2017, 11:12 16946

На ипподроме "Кокбастау" в Алматинской области прошли конные состязания

В соревнованиях, организованных акиматом области, приняли участие более 200 скакунов из разных уголков нашей республики и других стран.
Талдыкорган. 28 августа. Kazakhstan Today - Сегодня на ипподроме "Кокбастау" Жамбылского района Алматинской области состоялись традиционные XIX республиканские состязания по национальным видам конного спорта на Кубок президента страны, посвященные Дню Конституции РК и международной специализированной выставке "Астана ЭКСПО-2017", передает Kazakhstan Today.

В соревнованиях, организованных акиматом области в рамках реализации положений программной статьи главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", приняли участие более 200 скакунов из разных уголков нашей республики и других стран, сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

На церемонии торжественного открытия с поздравительным словом выступил аким области Амандык Баталов.

По традиции эти масштабные соревнования мы проводим здесь, на ипподроме Кокбастау. Отрадно, что с каждым годом желающих продемонстрировать мастерство и выносливость своих иноходцев становится все больше. Соревнования стали знаковым событием как для участников, так и поклонников национальных видов скачек. И этот раз не стал исключением. Уверен, что сегодняшние скачки оставят неизгладимые впечатления у каждого! Желаю всем участникам удачи!" - сказал аким, тем самым дав старт зрелищным соревнованиям.

По итогам тай жарыс первое место завоевал наездник из Жамбылского района на скакуне Конілшар. Победителю был вручен денежный приз в размере 200 тыс. тенге. Второе место занял скакун Айшык из Карасайского района, принесший приз в 150 тыс. тенге, и третье место - скакун Арабелла из Жамбылского района, завоевавший 100 тыс. тенге.

В топ-байге первым пришел скакун Байторы, третьим - Каракусы, оба представляли Республику Кыргызстан. Призы - автомобиль "Нива" и 150 тыс. тенге. Второе место завоевал скакун Козыкурен из Карасайского района, приз - ключи от автомобиля "Лада Гранта".

В кунан байге на 11 километров места распределились так: первое место - скакун Витязь, Жамбылская область, приз - автомобиль "Лада Гранта"; второе место - скакун Айару, Алматы, 150 тыс. тенге; третье место - Томирис, Жамбылский район, 120 тыс. тенге.

Впечатляющими стали результаты и жорга жарыс на девять километров: первое место - скакун Элегант, ВКО, приз - автомобиль "Лада Гранта"; второе место - скакун Жойкын, Жамбылский район, 150 тыс. тенге; третье место - Патрол, Райымбекский район, 120 тыс. тенге.

В самых главных состязаниях - аламан байге - первым к финишной прямой пришел скакун Актабан из Карасайского района, наградой стал автомобиль "УАЗ Патриот". Второе место занял четвероногий спортсмен Керідауыл, Южно-Казахстанская область, приз - ключи от новенькой "Нивы". Приз за третье место - автомобиль "Лада Гранта", четвертое и пятое места - денежные призы.