На юге Казахстана начались учения "Взаимодействие-2009" КСОР ОДКБ
Астана. 2 октября. Kazakhstan Today - Сегодня на полигоне "Матыбулак" на юге Казахстана состоялось торжественное открытие совместных стратегических командно-штабных учений "Взаимодействие-2009" с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.
"Самое главное у военных - это вопрос взаимодействия. Если, допустим, у какого-нибудь государства ОДКБ появилась угроза безопасности, то мы должны своевременно и быстро перегруппироваться, в короткий срок перебазировать нужное количество войск, вооружение, боеприпасы и работать во взаимодействии", - сказал, выступая на торжественном открытии учений, первый заместитель министра обороны - председатель Комитета начальников штабов МО РК генерал армии Мухтар Алтынбаев.
По его словам, в истории Вооруженных сил Казахстана учение "Взаимодействие-2009" с привлечением КСОР занимает особое место. "Никогда еще в Казахстане не проводились учения такого большого масштаба с одномоментным привлечением войск в количестве более 7 тыс. человек. А в целом задействовано около 14 тыс. человек: группа руководства полетов, представители авиации, связисты и другие обеспечивающие подразделения. Впервые будет присутствовать большое количество глав государств", - сказал М. Алтынбаев.
По данным пресс-службы, Казахстан на этом учении представляют подразделения Регионального командования "Юг" во главе с командующим войсками генерал-майором Алиханом Джарбуловым, а также части Аэромобильных войск, артиллерийские подразделения, авиация и спецподразделения внутренних войск МВД и спасательные подразделения МЧС.
Российскую Федерацию представили 31-я гвардейская ордена Кутузова II степени отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, Гвардейская Кишиневская ордена Богдана Хмельницкого II степени 54-я артиллерийская бригада, части МЧС и другие подразделения специального назначения. Из Кыргызстана прибыло подразделение отдельной бригады "Скорпион", от Республики Армения выступила мотострелковая рота быстрого реагирования.
По соглашению о создании КСОР, штаб руководства КСОР возглавляет представитель страны, на территории которой проводится учение. В этом году работу штаба КСОР возглавил начальник штаба Аэромобильных войск Казахстана генерал-майор Василий Рысбаев.
Напомним, что крупномасштабные комплексные учения "Взаимодействие-2009" являются первыми учениями Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и представляет собой комплекс командно-штабных учений, проводимых последовательно в единой военно-политической и стратегической обстановке.
Активная фаза учений, на которые приглашены верховный главнокомандующий Вооруженными силами РК - президент РК, главы государств - участников ОДКБ, генсек ОДКБ, секретари Совбезов и министры обороны государств - членов ОДКБ, запланирована на 16 октября.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 121881Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 113851В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 57121В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 3266Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

