11.06.2025, 10:55 148511
На магистральном канале в Жамбылской области автоматизировали учет воды
Система сообщает диспетчеру об объемах подаваемой по каналу воды
Рассказать друзьям
Тараз. 11 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Жамбылской области успешно реализован пилотный проект по автоматизации учета и контроля воды на ветвях К1 и "Далакайнар" в конце магистрального канала ТМК в Шуском районе. Объект находится в ведении местного филиала "Казводхоза", сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК.
Система своевременно сообщает диспетчеру об объемах воды, подаваемой по каналу. Для обеспечения постоянного контроля за техническим состоянием и безопасностью оборудования объект оснащен двумя камерами с обзором на 360 градусов, ведущими круглосуточное наблюдение, установлено специальное заграждение", - уточнили в министерстве.
Автоматизация позволит четко регулировать подачу воды по каналу, что значительно снизит ее потери. С помощью эффективных стратегий, основанных на данных из различных источников, водные ресурсы будут распределяться стабильно и справедливо. Это повысит доступность воды для сельского хозяйства.
Новая система значительно упростит учет воды. Реализованный пилотный проект - еще один шаг в направлении цифровизации водной отрасли, который может стать эффективной моделью модернизации ирригационной инфраструктуры", - отметил директор Жамбылского филиала "Казводхоза" Кайрат Аманов.
новости по теме
13.04.2026, 19:54 21866
Глава МИД Казахстана и генсек ОДКБ обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане прошла встреча министра иностранных дел Республики Казахстан Ермека Кошербаева с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.
В ходе беседы состоялся обстоятельный и конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности Организации. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения региональной безопасности и дальнейшего повышения эффективности взаимодействия государств-членов ОДКБ", - говорится в сообщении.
Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о ходе подготовки к предстоящему заседанию Совета министров иностранных дел организации, которое планируется к проведению в июне этого года в Казани.
Участники встречи выразили готовность к сотрудничеству в целях дальнейшего укрепления потенциала ОДКБ.
ОДКБ была создана в 2002 году и является международной военно-политической организацией, в состав которой наряду с Казахстаном входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
13.04.2026, 16:20 35476
Президент Казахстана озвучил ряд предложений по развитию ОДКБ
Президент высказал ряд предложений по дальнейшему развитию организации
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым озвучил ряд предложений по развитию ОДКБ, сообщает Акорда.
В частности, Таалатбек Масадыков проинформировал главу государства о планах работы в должности генерального секретаря ОДКБ. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов по ключевым направлениям деятельности данной организации, включая текущую работу постоянно действующих рабочих органов.
Также Касым-Жомарт Токаев высказал ряд предложений по дальнейшему развитию организации и отметил готовность казахстанской стороны к укреплению сотрудничества в формате ОДКБ.
Напомним, в прошлом году декларацию Совета коллективной безопасности приняли страны ОДКБ.
13.04.2026, 16:02 38266
Токаев назначил нового посла Казахстана в Корее
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана назначил Асета Исенали Женисулы Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Корея, сообщает Акорда.
Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Таиланд, постоянный представитель Республики Казахстан при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Баймухан Маргулан назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Союз Мьянма по совместительству.
Также указом главы государства Нургали Арыстанов освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Корея.
Ранее Токаев назначил посла Казахстана в Руанде.
13.04.2026, 11:19 57561
В Минпросвещения уточнили правила проведения школьных выпускных
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерства просвещения и внутренних дел Казахстана совместно с местными исполнительными органами уточнили требования к проведению выпускных вечеров в организациях среднего образования. В этих целях будет принят совместный приказ.
В соответствии с установленными требованиями не допускается проведение выпускных вечеров вне организаций образования", - заявили в пресс-службе Минпросвещения.
В ведомстве отметили, что принятые меры предусматривают обеспечение безопасности обучающихся, защиту их прав и предупреждение правонарушений.
Церемония вручения аттестатов проводится исключительно в зданиях организаций образования. Строго запрещается сбор денежных средств и иных материальных ценностей с обучающихся, их родителей или законных представителей", - подчеркнули в министерстве.
Местным исполнительным органам поручено организовать воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, не требующие финансовых затрат, а также провести разъяснительную работу.
Органам внутренних дел поручено принять меры по предупреждению правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности обучающихся.
Напомним, четвертая четверть в школах Казахстана закончится 25 мая.
Ранее сообщалось об изменении сроков приема документов в первый класс.
13.04.2026, 11:10 58826
Токаев направил телеграмму президенту Ирака
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана направил телеграмму президенту Республики Ирак. Касым-Жомарт Токаев поздравил Низара Амиди с избранием на пост президента Ирака.
Глава нашего государства пожелал успехов в реализации его политических инициатив, направленных на обеспечение процветания Ирака и его народа", - говорится в сообщении Акорды.
Президент Казахстана также выразил уверенность в том, что двустороннее сотрудничество, основанное на узах традиционной дружбы и взаимной поддержки, будет и впредь развиваться.
Напомним, в субботу парламент Ирака избрал Низара Мохаммеда Саида Амиди президентом республики.
13.04.2026, 10:22 61306
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае
Рассказать друзьям
Астана. 13 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В мае казахстанцы отметят сразу три государственных праздника. Также на май выпадает Курбан-айт.
1 мая в Казахстане отмечается День единства народа Казахстана. В этом году он выпадает на пятницу, поэтому работающие пять дней в неделю казахстанцы смогут отдохнуть три дня подряд.
7 мая, четверг, будет выходным днем в связи с празднованием Дня защитника Отечества.
9 мая отмечается День Победы. Так как праздник выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник, 11 мая.
На 27 мая, среду, приходится первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю. Он будет выходным днем.
Всего в мае 2026 года казахстанцев, работающих пять дней в неделю, ждет 14 выходных и 17 рабочих дней, при шестидневной рабочей неделе - 9 выходных и 22 рабочих дня.
Напомним, вчера отмечался День космонавтики. Именно с казахстанской земли 65 лет назад полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин.
11.04.2026, 11:20 188566
Токаев наградил известных ученых Казахстана
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 11 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил известных ученых Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.
В частности, глава государства подписал указы о награждении генерального директора Института востоковедения имени Сулейменова, доктора филологических наук, профессора Дукена Масимханулы орденом "Барыс" III степени, а также о присвоении филологу Айнур Абиденкызы почетного звания "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері".
Также высокие награды присуждены за их значительный вклад в развитие востоковедения, фундаментальные исследования в области синологии, введение в научный оборот новых источников по истории нашей страны, популяризацию культурных ценностей и особые заслуги в укреплении исторических связей между Казахстаном и Китаем.
В этой связи президент направил ученым поздравительную телеграмму, в которой отмечается, что данными наградами отмечены результаты их многолетней плодотворной научной деятельности.
Глава государства пожелал семье известных востоковедов творческих успехов и благополучия.
Ранее президент предложил учредить орден Аль-Фараби.
10.04.2026, 16:58 240641
Туякбаев назначен первым вице-министром труда и соцзащиты населения
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан Ербол Туякбаев назначен на должность первого вице-министра труда и социальной защиты населения, сообщает пресс-служба правительства РК.
Ербол Туякбаев родился в 1992 году в Туркестанской области. Окончил Евразийский национальный университет имени Гумилева.
Работал в Комитете науки Министерства образования и науки РК, где прошел путь от эксперта до руководителя управления. Также работал в акционерных обществах "Информационно-аналитический центр" и "СПК "Астана". Занимал должности главного инспектора отдела организационно-контрольной работы, руководителя отдела организационно-контрольной работы, руководителя отдела инспекторской и территориальной работы, а также заместителя руководителя аппарата акима города Астаны. С февраля 2023 года по настоящее время занимал должность заведующего отделом социального развития аппарата правительства Республики Казахстан.
Ранее Бахтияр Жазыкпаев был назначен вице-министром труда и соцзащиты населения РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.04.2026, 12:15Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки 13.04.2026, 14:51 70271Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее13.04.2026, 15:30 65896Карагандинец напал на мальчика на детской площадке13.04.2026, 10:22 60951Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае13.04.2026, 11:10 58471Токаев направил телеграмму президенту Ирака
08.04.2026, 14:10 422196Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект07.04.2026, 13:45 415711Электричество к концу второго квартала может подорожать в Казахстане07.04.2026, 16:32 409866В Алматы при поддержке китайских инвесторов создадут НИИ в сфере горнодобычи07.04.2026, 12:38 380271Минэнерго: экспорт казахстанской нефти по КТК продолжается08.04.2026, 16:56 354381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда
27.03.2026, 18:18 1077646ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 862866Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 861556Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 770061Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 544921Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

