На заседании Совета глав МВД государств Содружества подписано восемь документов
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 7 сентября. БАКУ. В Баку по итогам заседания Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ подписано восемь документов, передает корреспондент агентства.
В частности, подписаны соглашения "Об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью", "О повышении эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью в сфере информационных технологий", "Об информационном взаимодействии МВД государств СНГ по формированию, ведению и использованию централизованных учетов", "О сотрудничестве в сфере подготовки кадров". Кроме того, стороны подписали Инструкцию о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц и др. Помимо этого, Азербайджан и Россия подписали с Узбекистаном двусторонние протоколы о взаимодействии органов МВД на 2008 - 2009 годы.
Глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов выразил удовлетворение итогами бакинского заседания СМВД СНГ. "Мы сделали очередной шаг в консолидации усилий в борьбе с преступностью. Состоялось заинтересованное обсуждение проблематики, связанной с антитеррористической деятельностью, отмечалась необходимость целенаправленно активизировать согласованные усилия в обеспечении антитеррористической безопасности транспортной инфраструктуры, объектов транспорта, сохранности перевозимых грузов", - сказал он.
По словам главы МВД Азербайджана, в ходе нынешнего заседания была дана высокая оценка деятельности СМВД, который является "одним из наиболее эффективно работающих уставных органов СНГ". Он также сообщил, что в целом за время деятельности СМВД подписано порядка 70 соглашений и решений, касающихся оперативно-служебной деятельности МВД.
Министр отметил достижение определенных положительных результатов в области борьбы с терроризмом в странах СНГ. "Однако стратегические и тактические задачи безопасности диктуют нам и в дальнейшем наращивать усилия на этом многоаспектном участке", - добавил он.
По его словам, в ходе встречи большое внимание также было уделено борьбе с преступностью в сфере информационных технологий. "Посягательства в этой сфере становятся более опасными, угрожают экономике, финансовой и банковской деятельности, содействуют торговле людьми, оружием, незаконной миграции, сексуальной эксплуатации детей. Наша задача - совместно противодействовать, причем в упреждающем режиме, любым криминальным проявлениям, связанным с высокими технологиями", - сказал министр.
Кроме того, на заседании были рассмотрены и вопросы совершенствования организационно-правовой базы сотрудничества МВД.
Глава МВД России Рашид Нургалиев тоже высоко оценил результаты бакинского заседания СМВД СНГ. "Подписанный целый ряд важных документов позволит органам внутренних дел стран СНГ добиться еще более ощутимых успехов в борьбе с преступностью", - сказал министр.
Он также сообщил, что российская делегация поддержала предложение о проведении во втором квартале 2008 года совместной комплексной операции на территории стран СНГ под кодовым названием "Пассажир".
Следующее заседание СМВД СНГ пройдет в 2008 году в Грузии.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 97106Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 89076В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 46216В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 2811Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 716931Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702436Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 699096Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 694961В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 678941Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 716931Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702436Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 699096Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 694961В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 678941Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

