22.12.2017, 16:18 10095

Назарбаев подписал поправки в конституционные законы

Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", направленный на дальнейшую реализацию проведенной конституционной реформы.
Астана. 22 декабря. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституционные законы, передает Kazakhstan Today.

Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", направленный на дальнейшую реализацию проведенной конституционной реформы, сообщила пресс-служба Акорды.

Текст Конституционного закона публикуется в печати.

Как сообщалось ранее, законом уточняются отдельные положения конституционных законов по вопросам судебной системы, размещения государственных символов, деятельности Конституционного совета, Международного финансового центра "Астана".

В частности, по информации пресс-службы сената, согласно поправке в конституционный закон "О Конституционном Совете Республики Казахстан", порядок принесения присяги председателем и членами Конституционного совета будет определяться президентом.

В конституционном законе "О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы" уточняется статус Первого Президента.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения и дополнения в конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", направленные на определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия.

Как проинформировали в сенате, в связи с исключением из Конституции понятия "центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства", предлагаются поправки в конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" по определению порядка размещения государственных символов.

В конституционном законе "О Международном финансовом центре "Астана" расширяются задачи Центра, связанные с развитием рынка страховых и банковских услуг, совершенствованием финансовых технологий, электронной коммерции и инновационных проектов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?