31.08.2022, 11:20 12831

Назначен председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго

Им стал Сунгат Есимханов, возглавлявший АО "Самрук-Энерго".
НУР-СУЛТАН. 31 АВГУСТА - Приказом министра энергетики Республики Казахстан Есимханов Сунгат назначен председателем Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Сунгат Есимханов родился в 1973 году в Павлодарской области.
 
Окончил Павлодарский государственный университет, Карагандинский институт актуального образования "Болашак".
 
Трудовую деятельность начал в 1996 гожу инженером в гидрометаллургическом цехе АО "Алюминий Казахстан". 
 
В 2001-2007 годах работал в структуре Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции.
 
В 2008-2010 годах возглавлял управление энергетики и коммунального хозяйства Павлодарской области.
 
В 2010-2013 годах - президент АО "Казахэнергоэкспертиза". 
 
В 2013-2014 годах - директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК.
 
В 2014-2018 годах занимал должность председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.
 
В 2018-2020 годах - вице-министр энергетики РК.
 
В 2020-2021 годах - первый заместитель акима Павлодарской области.
 
С мая 2021 года являлся председателем правления АО "Самрук-Энерго".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?