13.09.2023, 13:04 42636
Недропользователям разрешат бурить скважины на подготовительном этапе
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Недропользователям планируют разрешить бурение скважин на подготовительном этапе. Соответствующие поправки в закон о недропользовании одобрили сегодня в первом чтении казахстанские мажилисмены.
В перечень разрешенных видов работ входят также расконсервация скважин, опробование и испытание объектов. Их проведение будет допускаться на основе утвержденного проекта разработки месторождения после прохождения экологической экспертизы", - говорится в информации нижней палаты.
Эти и другие изменения по вопросам совершенствования сферы недропользования вносятся в Кодекс РК "О недрах и недропользовании". Сегодня законопроект прошел одобрение в первом чтении.
Еще одна поправка наделяет недропользователя правом отказа от бесперспективного по результатам сейсморазведки бурения скважины на этапе разведки без уплаты штрафа за невыполнение контрактного обязательства. Для этого ему обязательно необходимо провести сейсморазведочные работы и подать соответствующее заявление не позднее трех лет с даты заключения контракта на разведку и добычу", - сообщается в релизе.
Также вводятся:
- ускоренный переход на геологоразведочные работы с учетом введения уведомительного порядка при разработке и утверждении проектов разведочных работ на этапе поисковых работ на суше;
- отдельный порядок выдачи разрешения на обременение права недропользования и сокращения сроков его выдачи до 15 рабочих дней и др.
Напомним, в Казахстане месторождения золота, угля и нефти вернули в госсобственность. В дальнейшем они выставляются на открытый аукцион для передачи новым инвесторам.
В сентябре президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании заявил, что инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств, следует обеспечить приоритетное право на недропользование. Глава государства также поручил в 2 раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.
новости по теме
17.07.2026, 14:16 9001
Развитие ИИ должно служить миру, а не военной конкуренции - Токаев
Рассказать друзьям
Шанхай. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Развитие искусственного интеллекта должно соответствовать принципам мира и устойчивого развития, а не конфронтации или военной конкуренции. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, сообщает Акорда.
Призываю все государства-участники и заинтересованные стороны создать постоянную экспертную платформу по вопросам регулирования, стандартов и этики в области искусственного интеллекта. В конечном счете, будущее ИИ будет определяться людьми. Именно поэтому будет обостряться конкуренция за таланты в данной сфере", - заявил глава государства.
По его мнению, необходимо вооружить молодое поколение цифровыми навыками, а также умением критически мыслить, любознательностью и обостренным чувством этической ответственности.
В связи с этим Казахстан предлагает создать международную сеть школ, центров передового опыта и академических партнерств под эгидой Всемирной организации по сотрудничеству в области ИИ, - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В завершение глава государства отметил, что Казахстан готов плодотворно взаимодействовать со всеми партнерами, чтобы использовать потенциал искусственного интеллекта во имя поддержания долгосрочного мира, устойчивого развития и всеобщего процветания.
Ранее Токаев заявил о превращении ИИ в отрасль с полноценной инфраструктурой.
17.07.2026, 13:47 11546
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений
Рассказать друзьям
Шанхай. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений для устойчивого развития при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, сообщает Акорда.
Казахстан, являющийся одним из учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, высоко ценит ведущую роль Китая в создании этой важной платформы. Мы твердо убеждены, что эта недавно созданная глобальная организация обладает огромным потенциалом, чтобы стать ведущим международным институтом, определяющим будущее глобального ИИ. Для нас было бы честью провести в Астане инаугурационное заседание Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта. Мы также предлагаем разместить в Казахстане региональное представительство Организации по Центральной Азии", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
По его мнению, Казахстан обладает всеми предпосылками для того, чтобы стать динамичным центром технологической взаимосвязанности, цифровой торговли и международного сотрудничества.
Запасы энергетических ресурсов, наличие месторождений различных критически важных полезных ископаемых, современные транспортные коридоры и стремительно развивающаяся цифровая инфраструктура создают новые возможности для объединения рынков, технологий и инновационных экосистем. Цифровая трансформация является одним из основных направлений нашей национальной стратегии развития", - отметил президент.
Ранее Токаев предложил создать цифровой мост между Казахстаном и Китаем.
17.07.2026, 13:42 14036
Токаев предложил создать цифровой мост между Казахстаном и Китаем
Рассказать друзьям
Шанхай. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать "Казахстанско-китайский цифровой мост" для развития цифровой торговли и интеграции цифровых экономик двух стран. Инициативу глава государства представил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.
Предлагаем запустить инициативу "Казахстанско-китайский цифровой мост", главной целью которой является стимулирование развития цифровой торговли и создание практической модели интеграции цифровых экономик в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Нам следует ускорить безопасное и масштабное внедрение ИИ в таких сферах, как обрабатывающий сектор, горнодобывающая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение и управление водными ресурсами", - сказал президент РК.
Он отметил, что существенное значение имеет обеспечение совместимости национальных подходов к регулированию искусственного интеллекта.
Крайне важно создать общие стандарты для тестирования и сертификации систем искусственного интеллекта. Мы должны разработать надежные меры защиты от злонамеренного использования искусственного интеллекта, включая киберугрозы, дипфейки, цифровое мошенничество и другие возникающие риски. И мы были бы весьма признательны правительству Китая за поддержку нашего предложения объявить следующий год в наших странах Годом совместных инициатив в сфере искусственного интеллекта", - сообщил глава государства.
17.07.2026, 13:34 13146
Дипломатия и миротворчество: Токаев заявил о превращении ИИ в отрасль с полноценной инфраструктурой
Рассказать друзьям
Шанхай. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Искусственный интеллект превращается в отрасль с полноценной инфраструктурой, оказывающую решающее влияние на будущее экономики, торговли и глобальной взаимосвязанности. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе Всемирной конференции по искусственному интеллекту, сообщает Акорда.
По данным ООН, инвестиции в инфраструктуру искусственного интеллекта и связанные с ним технологии росли в среднем на 47 процентов в год. Ожидается, что к 2033 году объем мирового рынка ИИ достигнет почти 5 триллионов долларов. Следовательно, представляется очевидным, что управление ИИ должно стать комплексным и охватить всю цепочку - от полупроводников и центров обработки данных до этики, образования и защиты человеческого достоинства", - заявил глава государства.
Вместе с тем процесс, отметил он, трансформации происходит в период серьезной фрагментации, характеризующийся геополитической неопределенностью и отсутствием доверия между крупными мировыми державами.
К сожалению, подавляющее большинство государств направляют гораздо больше усилий на устранение последствий конфликтов и практически ничего не делают для их предотвращения. ИИ дает нам исторический шанс изменить эту иррациональную логику путем продвижения систем раннего предупреждения, превентивной дипломатии, гуманитарного реагирования и миротворчества", - сказал президент.
Касым-Жомарт Токаев считает весьма важным, что искусственный интеллект способен стать движущей силой более справедливого и инклюзивного развития.
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ. Каждое государство должно иметь возможность формировать собственный человеческий капитал, цифровую инфраструктуру и институциональный потенциал. И вновь речь идет о справедливости и честности. Наша общая задача - обеспечить служение искусственного интеллекта интересам экономики и общества", - сообщил он.
При этом, по мнению президента, ИИ должен оставаться под умелым и разумным управлением человека.
Именно поэтому Казахстан считает, что решение о создании Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта имеет историческое значение. Уверен, что данная Организация может стать фундаментом универсальной архитектуры управления ИИ. Она должна стать инструментом взаимовыгодного сотрудничества в интересах процветания и обеспечения безопасности всего человечества", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
17.07.2026, 13:26 16956
Токаев принимает участие во Всемирной конференции искусственного интеллекта в Китае
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Шанхай. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Шанхае открылась Всемирная конференция по искусственному интеллекту (WAIC), посвященная теме "Партнерство в области искусственного интеллекта во имя светлого будущего". Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии открытия мероприятия, сообщила пресс-служба Акорды.
Сегодня более половины мировых исследователей ИИ являются представителями КНР. На долю китайских инноваторов приходится наибольшее число патентов в сфере ИИ, а динамичная инновационная экосистема страны прорывными темпами движется вперед во многих направлениях передовых технологий", - сказал президент.
Глава государства поддержал выдвинутую Всемирной конференцией по искусственному интеллекту концепцию "ИИ во благо, ИИ для всех".
Считаем, что предложенные принципы должны лежать в основе наших совместных усилий, направленных на то, чтобы технологический прогресс обеспечивал всеобщее благо. Убежден, что будущее принадлежит тем, кто способен тесно сотрудничать и строить прочные партнерские отношения на основе взаимного доверия и общих интересов. В данном контексте чрезвычайную важность обретает масштабная концепция построения сообщества единой судьбы человечества, предложенная председателем Си Цзиньпином. Казахстан высоко ценит эту дальновидную инициативу и считает, что она приобретает особую актуальность в эпоху искусственного интеллекта", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
17.07.2026, 13:13 18911
Есет Байкен назначен акимом области Улытау
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Жезказган. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Указом главы государства Есет Байкен назначен акимом области Улытау, сообщила пресс-служба Акорды.
Ранее он занимал должность заместителя акима Астаны.
Есет Берикович Байкен родился в 1986 году в Карагандинской области. Окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности "Финансы" и Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова по специальности "Юриспруденция".
Трудовую деятельность начал в 2008 году в управлении экономики и бюджетного планирования Астаны. Работал в аппарате акима столицы, затем - в администрации президента Казахстана. В 2019 году был акимом Нуринского района Карагандинской области, позже возглавлял аппарат акима Нур-Султана и руководил районом Сарыарка. С февраля 2022 года занимал должность заместителя акима Нур-Султана, а с сентября 2022 года был заместителем акима Астаны.
17.07.2026, 12:07 23156
Аким Темиртау объявил об уходе с должности
Фото: Insragram/galym__ashimov
Рассказать друзьям
Темиртау. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Темиртау Галым Ашимов сообщил о завершении работы на посту акима Темиртау. Об этом он написал на своей странице в Instagram.
Сегодня я завершаю свою работу на посту акима города Темиртау. Особую благодарность выражаю каждому темиртаусцу за неравнодушие, активную позицию и открытый диалог, который помогал видеть реальные проблемы и совместно искать пути их решения. Для меня было большой честью служить Темиртау и его жителям", - сообщил он.
Напомним, сегодня президент освободил от должностей акимов Атырауской и Улытауской областей.
Акимом Атырауской области назначен Болат Акчулаков.
17.07.2026, 11:42 28196
Освобожден от должности аким области Улытау
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Указом главы государства Рыспеков Дастан Адаевич освобожден от должности акима области Улытау, сообщила пресс-служба Акорды.
Дастан Адаевич Рыспеков родился 23 июня 1984 года. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "государственное и местное управление", Алматинскую юридическую академию КазГЮУ по специальности "юриспруденция", а также Академию государственного управления при президенте РК, где получил степень магистра государственного управления.
Трудовую деятельность начал в 2006 году в департаменте экономики и бюджетного планирования Алматы. Работал на руководящих должностях в сфере экономики, бюджетного планирования и государственного аудита, занимал пост главного бухгалтера АО "НК "ЭКСПО-2017", возглавлял управление предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области, а затем - Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. В 2023-2024 годах был заместителем акима области Улытау, затем государственным инспектором администрации президента Республики Казахстан.
С 9 октября 2024 года занимал должность акима области Улытау.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.07.2026, 09:04Серик Шапкенов освобожден от должности акима Атырауской области 17.07.2026, 09:52 25016Болат Акчулаков назначен акимом Атырауской области17.07.2026, 10:11 23986Казахстан и ЕС обсудили сотрудничество в сфере безопасности17.07.2026, 11:42 23121Освобожден от должности аким области Улытау17.07.2026, 11:14 21251В Казахстане изменят правила авиаперевозок
10.07.2026, 15:09 438311Все допущенные к выборам в Курултай партии сформировали списки кандидатов10.07.2026, 16:52 432411Бауыржан Молдажан возглавил прокуратуру города Алатау14.07.2026, 14:33 428071Открывается новый авиамаршрут в Грузию из Атырау14.07.2026, 17:56 415551Об условиях размещения предвыборной агитации на выборах депутатов Курултая Республики Казахстан на сайте kt.kz13.07.2026, 19:47 413801Казахстанец демонтировал построенную за свой счет детскую площадку после решения суда
28.06.2026, 14:27 1017431Нам не нужен очередной ЖК - жители Алматы обеспокоены возможным сносом Family Park26.06.2026, 12:17 999296Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим26.06.2026, 13:39 986781Это не стабильность, а выживание - депутат раскритиковал уровень жизни казахстанцев26.06.2026, 11:43 906641Полиция усилит контроль за электросамокатами с 1 июля27.06.2026, 18:21 901526Петропавловск примет Qyzyljar Music Fest - V в честь 100-летия Ермека Серкебаева
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?
