03.08.2023, 15:04 33381

В Казахстане месторождения золота, угля и нефти вернули в госсобственность

Уполномоченными органами ведется работа по применению штрафных санкций к недропользователям
В Казахстане месторождения золота, угля и нефти вернули в госсобственность
Фото: Depositphotos
Астана. 3 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В государственный фонд Казахстана были возвращены месторождения золота, угля, железа, меди, углеводородов, бокситов, полиметаллов, которые в дальнейшем выставляются на открытый аукцион для передачи новым инвесторам, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Подчеркивается, что это обеспечивает дополнительный приток инвестиций в сферу недропользования.

Правительство ведет работу по пересмотру контрактов и лицензий недропользователей, допустивших нарушения их условий", - отметили в пресс-службе.


В частности, по итогам проведенного анализа уполномоченными органами расторгнуто 118 контрактов (с начала 2023 года - 19 контрактов) и 245 лицензий по твердым полезным ископаемым (ТПИ) (с начала 2023 года - 42 лицензии), а также 27 контрактов по углеводородному сырью (с начала 2023 года - 15 лицензий).

Также по итогам аукционов, проведенных в 2023 году, в бюджет страны уже уплачен подписной бонус на сумму 1,5 млрд тенге. При этом новые инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью составят более чем 15,7 млрд тенге.

Вместе с тем уполномоченными органами ведется работа по применению штрафных санкций к недропользователям, нарушившим финансовые обязательства.

С доход государства взыскана неустойка в размере 934 млн тенге по ТПИ (с начала 2023 года - 603 млн тенге), а также погашена задолженность на 1,94 млрд тенге по 9 контрактам в сфере углеводородного сырья", - добавили в пресс-службе.


Ранее в Алматинской области в госсобственность возвращено 44 тысячи га земель.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?